जिले में करीब 28 दिन पहले शून्य हुआ कोरोना का आंकड़ा एक बार फिर बढ़ने लगा है। वीरवार को जिले में दो नए मरीजों में कोरोना की पुष्टि हुई है। इनमें एक छावनी अस्पताल से डॉक्टर है तो दूसरी एक अन्य महिला है। नए मरीज मिलने के बाद स्वास्थ्य विभाग एक बार फिर अलर्ट हो गया है। इसके अलावा विदेश से आने वाले लोगों पर भी पूरी निगरानी रखी जा रही है।
स्वास्थ्य विभाग द्वारा विदेश से आए 178 लोगों को चिह्नित किया जा रहा है। इनके सात दिन के बाद सैंपल लिए जाएंगे। वहीं नए मरीजों में कोरोना की पुष्टि होने के बाद स्वास्थ्य विभाग ने सैंपलिंग बढ़ाने का कार्य शुरू कर दिया है। बता दें कि दिवाली से पहले दिन कोरोना का आंकड़ा जिले में शून्य हो गया था। उसके बाद से लेकर अभी तक एक भी मरीज में कोरोना की पुष्टि नहीं हुई थी।
विदेश से नहीं आए दोनों मरीज
ओमिक्रॉन वैरिएंट को लेकर भी स्वास्थ्य विभाग अलर्ट पर है। मगर, जिन दो मरीजों में कोरोना की पुष्टि है, वह विदेश से नहीं आए हैं। इसी कारण स्वास्थ्य विभाग की ओर से उनका ओमिक्रॉन वैरिएंट को लेकर सैंपल नहीं लिया गया है। बताया जा रहा है कि डॉक्टर के अलावा उनकी पत्नी सहित बच्चे भी बुखार से ग्रस्त हैं। मगर, उनमें अभी कोरोना की पुष्टि नहीं हुई है। जबकि संक्रमित महिला के डॉक्टर पति की रिपोर्ट नेगेटिव आई है। स्वास्थ्य विभाग की ओर से अब इनके संपर्क में आने वाले लोगों को चयनित कर उनकी सैंपलिंग की जाएगी।
यह है कोरोना की स्थिति
जिले में अभी तक 30 हजार 152 लोगों में कोरोना की पुष्टि हो चुकी है। इनमें से अभी तक 29 हजार 641 मरीज कोरोना से मुक्त हो चुके हैं। अब तक कोरोना से 509 मरीजों की मौत हो चुकी है। स्वास्थ्य विभाग द्वारा अब तक 15 लाख 85 हजार 327 लोगों को कोरोना रोधी टीका लगाया जा चुका है। इनमें से 8 लाख 90 हजार 204 को पहली तो 6 लाख 95 हजार 123 को दूसरी डोज लगाई गई है। अभी तक जिले में 6 लाख 86 हजार 508 सैंपलिंग हुई है।
मास्क को लेकर बढ़ेगी सख्ती
कोरोना के दो नए मामले आने के बाद प्रशासन ने मास्क पहनने को लेकर सख्ती बढ़ाने की तैयारी कर ली है। अब जल्द ही बिना मास्क पहन कर घूमने वाले लोगों के खिलाफ चालान काटने की कार्रवाई अमल में लाई जाएगी। ताकि कोरोना के बढ़ते विस्तार को शुरुआती दौर में रोका जा सके।
वीरवार को दो नए मरीजों में कोरोना की पुष्टि हुई है। इनमें एक डॉक्टर है तो दूसरी एक अन्य महिला है। जल्द ही मास्क को लेकर सख्ती बढ़ा दी जाएगी।
- कुलदीप सिंह, सीएमओ, अंबाला।