गोरखपुर जिले के शाहपुर इलाके के शक्तिनगर कॉलोनी में जमीन कब्जा कराने के आरोपों में घिरे इंस्पेक्टर आनंद प्रकाश, हलका दरोगा सुनील कुमार मिश्रा, बीट अधिकारी सिपाही राहुल कुमार को एसएसपी ने मंगलवार देर रात निलंबित कर दिया। उरुवा बाजार थानेदार रहे दुर्गेश सिंह को शाहपुर में नई तैनाती मिली है। उधर, जमीन मामले में एसएसपी के आदेश पर मौके पर गई पुलिस ने दो भू-माफिया शिवेंद्र कुमार चौहान व दीपक शर्मा को गिरफ्तार करके जेल भेज दिया। एसएसपी ने तीनों पुलिसकर्मियों के खिलाफ विभागीय जांच का भी आदेश दिया है। कैंट में रहे प्रविंद राय को उरुवा का नया थानेदार बनाया गया है।
जानकारी के मुताबिक, शक्तिनगर कॉलोनी, बशारतपुर निवासी हृदयानंद सिंह और शिवेंद्र कुमार चौहान व दीपक शर्मा के बीच जमीन के लिए विवाद चल रहा है। एक अगस्त को जेसीबी की मदद से शिवेंद्र और दीपक ने बाउंड्रीवाल तोड़कर जमीन पर कब्जा किया था। विरोध करने पर हृदयानंद सिंह के घरवालों से मारपीट की गई थी। हृदयानंद सिंह ने घटना के बारे में उसी समय पुलिस थाने आकर शिकायत की थी।
घटनास्थल थाने से महज 6 से 7 सौ मीटर की दूरी पर था, लेकिन पुलिस मौके पर नहीं गई। इतना ही नहीं थानेदार ने आला अफसरों तक को मामले की जानकारी नहीं दी। पुलिस को सूचना देने के छह से सात घंटे तक पुलिस वाले के न पहुंचने की शिकायत हृदयानंद सिंह ने एसएसपी से कर दी। इसके पहले भी अफसरों के पास पीड़ित ने शिकायत दर्ज कराई थी और आदेश के बाद कार्रवाई नहीं की गई थी।
शिकायत आने पर एसएसपी दिनेश कुमार प्रभु ने सीओ गोरखनाथ को जांच सौंपी। मंगलवार देर रात जांच रिपोर्ट आने पर एसएसपी ने निलंबित करते हुए विभागीय जांच का आदेश दे दिया। पुलिस ने आरोपितों के खिलाफ आपराधिक साजिश, हत्या की कोशिश, जमीन पर कब्जा करने, धमकी देने, बलवा की धाराओं में केस दर्ज कर कोर्ट में पेश कर जेल भेज दिया है।
एसएसपी दिनेश कुमार प्रभु ने बताया कि जमीन के एक प्रकरण में थानेदार समेत अन्य पुलिस वालों की भूमिका संदिग्ध आने पर जांच कराई गई थी। सीओ गोरखनाथ की जांच रिपोर्ट के आधार पर इंस्पेक्टर समेत तीन पुलिसकर्मियों को निलंबित किया गया है। शाहपुर में दुर्गेश सिंह की नई तैनाती की गई है। भूमि प्रकरण में केस दर्ज कर आरोपितों को जेल भेजा गया है।
तीन पुलिस वालों का कार्य क्षेत्र बदला
एसएसपी ने तीन पुलिस वालों का कार्य क्षेत्र बदल दिया है। मोहद्दीपुर चौकी इंचार्ज अरविंद सिंह को बांसगांव कस्बा चौकी प्रभारी बनाया गया है। मजनूं चौकी इंचार्ज संजय सिंह को सिकरीगंज भेजा गया है। गोरखनाथ मंदिर सुरक्षा में रहे जगदम्मा पांडेय को लाइन हाजिर कर दिया गया है।