स्टेशनों को प्लास्टिक फ्री करने की रेलवे की मुहिम से अब छोटे स्टेशनों को भी जोड़ा जा रहा है। इसके लिए पूर्वोत्तर रेलवे के 49 रेलवे स्टेशनों को चुना गया है। जहां 80 प्लास्टिक बोतल क्रशर मशीनें लगाई जाएंगी। क्रश की गई प्लास्टिक को रिसाइकिल करके उपयोग में लाया जाएगा।
दरअसल, पर्यावरण संरक्षण की दृष्टि से रेलवे स्टेशनों की भी रेटिंग हो रही है। जिसके मद्देनजर स्टेशनों पर प्लास्टिक के उपयोग लगाम कसी जा रही है। इसी क्रम में ज्यादा से ज्यादा स्टेशन परिसरों में प्लास्टिक बोतल क्रशर मशीनें लगाने का निर्णय लिया गया है।
मशीनें लगाने के लिए फिलहाल पूर्वोत्तर रेलवे के जिन 49 रेलवे स्टेशनों का चुनाव किया गया है उनमें गोरखपुर मंडल में 13 रेलवे स्टेशन हैं। पांच वर्ष के लिए मशीनें लगाने को टेंडर आमंत्रित किया गया है।
गोरखपुर मंडल के चयनित स्टेशन
देवरिया सदर, भाटपार रानी, भटनी, कप्तानगंज, गौरीबाजार, लार रोड, नूनखार, पड़रौना, पिपराइच, रामकोला, सिसवा बाजार, सलेमपुर, तमकुमही रोड।