फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

गोरखपुर विश्वविद्यालय: कैंपस को साफ-सुथरा बनाने वाले विभागों की बनेगी रेटिंग, कुलपति ने बनाई है खास कमेटी

Thu, 02 Sep 2021 04:34 PM IST
vivek shukla अमर उजाला नेटवर्क, गोरखपुर।

सार

ग्रीन कैंपस-क्लीन कैंपस के तहत कुलपति के निर्देश पर बनी कार्ययोजना।

 
विज्ञापन
DDU Gorakhpur - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय में ‘ग्रीन कैंपस-क्लीन कैंपस योजना’ के तहत अब विभागों की समीक्षा होगी। इसके लिए कुलपति ने एक कमेटी बनाई है, जो विभागों की रेटिंग तैयार करेगी। उसी के आधार पर टॉप पर रहने वाले विभागों को पुरस्कृत किया जाएगा। विश्वविद्यालय प्रशासन ने परिसर को हरा-भरा करने के साथ ही सफाई को लेकर कार्ययोजना तैयार की है। जिसके मुताबिक परिसर को प्लास्टिक व बैनर फ्री जोन भी बनाने का निर्णय लिया गया है। परिसर में प्लास्टिक ले जाने पर भी प्रतिबंध लगाया जाएगा। कहीं भी बैनर लगाने की अनुमति नहीं दी जाएगी। इसके लिए एक कमेटी का गठन किया गया है।
विज्ञापन


कमेटी परिसर का मुआयना करेगी। विभाग के कचरे को पहले ही एकत्र करके जैविक खाद तैयार किए जा रहे हैं। इसके लिए दो मशीनें लगाई जा चुकी हैं। योजना के तहत हर विभाग में नो स्मोकिंग, पान व गुटखा को बैन किए जाने सरीखे बोर्ड लगाए जाएंगे। ताकि दीवारों और परिसर को साफ-सुथरा रखा जा सके।
 
विश्वविद्यालय में बनेगा पिंक टॉयलेट
विश्वविद्यालय परिसर में महिला शिक्षक, कर्मचारी व छात्राओं के लिए पिंक टॉयलेट भी बनाया जाएगा। आधुनिक सुविधाओं वाले इस टायलेट के लिए जगह चिह्नित कर प्रस्ताव तैयार करने की जिम्मेदारी वूमेन स्टडी सेंटर और गोरखपुर यूनिवर्सिटी वेलफेयर एसोसिएशन को दी गई है।
विज्ञापन
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें