देश के सभी इंजीनियरिंग और मेडिकल कॉलेजों में दाखिले के लिए आयोजित होने वाली जेईई मेन और नीट परीक्षा के तरीके में 2021 में कोई बदलाव नहीं किया जाएगा।
साथ ही नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (एनटीए) का कहना है कि जेईई मेन की जनवरी में होने वाली परीक्षा की तारीख सीबीएसई की 12वीं कक्षा के परीक्षा कार्यक्रम के आधार पर तय होगी। यह तारीख अगले सप्ताह तक तय हो जाने की उम्मीद है।
एनटीए महानिदेशक विनीत जोशी के मुताबिक, फिलहाल दोनों राष्ट्रीय स्तर की प्रवेश परीक्षाओं जेईई मेन और नीट 2021 की परीक्षा पद्धति में किसी प्रकार का कोई बदलाव नहीं किया जाएगा। दोनों परीक्षा के आयोजन में भी किसी प्रकार की कोई देरी नहीं होगी।
जोशी ने कहा, सीबीएसई बोर्ड के 12वीं कक्षा का परीक्षा कार्यक्रम तय कर लेने के बाद एनटीए भी उसके आधार पर ही अपनी दोनों प्रवेश परीक्षाओं की तारीख तय करेगा। इसके आधार पर जेईई मेन और नीट 2021 परीक्षा की अधिसूचना और आवेदन पत्र भी जारी कर दिए जाएंगे। ऐसे में बोर्ड और दोनों प्रवेश परीक्षाओं की तारीख अलग होने से छात्रों को तैयारी में किसी प्रकार की कोई दिक्कत नहीं आनी चाहिए।
जेईई मेन की जनवरी और अप्रैल में दोनों परीक्षाएं होंगी
बेशक कोविड-19 के चलते शैक्षणिक सत्र 2020-21 में देरी हुई है, लेकिन जेईई मेन 2021 की परीक्षाएं जनवरी और अप्रैल में दो बार हीं आयोजित होंगी। यदि प्रवेश परीक्षा पद्धति और पाठ्यक्रम में बदलाव करना होता तो एनटीए पहले ही इस संबंध में सूचना जारी कर चुका होता।