कर्नाटक हाईकोर्ट की ओर से हिजाब विवाद को लेकर दिए गए फैसले के बाद भी लगातार मामले पर नए मुद्दे आते ही जा रहे हैं। स्कूलों के बाद अब राज्य सरकार की ओर से प्री-यूनिवर्सिटी परीक्षाओं में भी हिजाब पर पाबंदी लगाने के निर्देश दिए हैं। राज्य के शिक्षा विभाग ने परीक्षा के दौरान छात्राओं और निरीक्षकों दोनों को ही हिजाब जैसी कोई भी धार्मिक पहचान की चीज न पहनने को निर्देश दिए हैं।
शिक्षा मंत्री ने दिया बयान
कर्नाटक के प्राथमिक और माध्यमिक शिक्षा मंत्री बीसी नागेश ने कहा कि सभी छात्रों को अपनी यूनिफॉर्म में आना होगा। प्राइवेट और दोबारा परीक्षा में शामिल होने वाले छात्रों को इससे छूट मिलेगी लेकिन उन्हें हाईकोर्ट और राज्य सरकार की ओर से ड्रेस कोड को लेकर जारी किए गए नोटिफिकेशन का पालन करना होगा।
इस तारीख से शुरू होगी परीक्षा
कर्नाटक में प्री-यूनिवर्सिटी परीक्षाओं की शुरुआत 22 अप्रैल, 2022 से होगी और इसकी समाप्ति 18 मई, 2022 को होगी। जानकारी के अनुसार इस परीक्षा में कुल 6,84,255 छात्र शामिल होंगे। इनमें 61808 दोबारा परीक्षा दे रहे हैं। वहीं, 21,928 प्राइवेट छात्र हैं।
जल्द पाठ्यक्रम में शामिल होंगी नैतिक शिक्षा
कर्नाटक के मंत्री बीसी नागेश ने आगे बताया कि सत्र 2022-23 से राज्य के स्कूलों के सिलेबस में नैतिक शिक्षा को जोड़ा जाएगा। इसे चुनते वक्त कोई भी धार्मिक भेदभाव नहीं किया जाएगा।