फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Alert In Delhi: 15 अगस्त के मौके पर आतंकी हमले का अलर्ट, दहशतगर्द कर सकते हैं स्टिकी बम का इस्तेमाल

Thu, 04 Aug 2022 11:22 PM IST
Vikas Kumar न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

खुफिया विभाग से दिए गए इनपुट में कहा गया है कि मैगनेट बम का इस्तेमाल करने की फिराक में आतंकी संगठनों के जुटे होने का पता चला है। कहा जा रहा है कि आतंकी वाहन में मैगनेट बम जैसी चीजें चिपका सकते हैं। 
विज्ञापन
सुरक्षा में तैनात सुरक्षाकर्मी - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

75वें स्वतंत्रता दिवस को मनाने के लिए दिल्ली पुलिस की तैयारियां जोरशोर से चल रही हैं। ऐसे में 15 अगस्त के मौके पर दिल्ली में आतंकी हमले के इनपुट मिले हैं। खुफिया विभाग ने दिल्ली पुलिस समेत अन्य राज्यों की पुलिस को 10 पेज का अलर्ट दिया है। इसमें खासतौर पर ड्रोन मैगनेट बम (स्टिकी बम) जैसी चीजों से अलर्ट रहने को कहा गया है। साथ ही लश्कर-ए-तैयबा और जैश-ए-मोहम्मद आदि आतंकी संगठनों के सक्रिय होने की बात की गई है। दूसरी तरफ दिल्ली पुलिस 15 अगस्त के मौके पर 1000 से अधिक मोशन डिटेक्शन लाइव स्ट्रीम सीसीटीवी लगा रही है।

विज्ञापन


खुफिया विभाग से दिए गए इनपुट में कहा गया है कि मैगनेट बम का इस्तेमाल करने की फिराक में आतंकी संगठनों के जुटे होने का पता चला है। कहा जा रहा है कि आतंकी वाहन में मैगनेट बम जैसी चीजें चिपका सकते हैं। पुलिस अधिकारियों के अनुसार भेजे गए 10 पन्नों के अलर्ट में कहा गया है कि स्वतंत्रता दिवस के मौके पर कुछ आतंकी संगठन बड़ी घटना को अंजाम दे सकते हैं। इसके लिए आतंकी संगठन स्लीपर सेल का भी सहारा ले सकते हैं। ऐसे में दिल्ली पुलिस को अलर्ट रहने के लिए कहा गया है। इस अलर्ट रिपोर्ट में जापान के पूर्व प्रधानमंत्री की हुई हत्या का भी जिक्र किया गया है। दिल्ली पुलिस को कहा गया है कि स्वतंत्रता दिवस के मौके पर लालकिले के आसपास सुरक्षा के कड़े प्रबंध किए जाए और अच्छी तरह जांच के बाद ही किसी को अंदर जाने दिया जाए। 

इन अलर्ट के बाद दिल्ली पुलिस लालकिले की सुरक्षा के कड़े प्रबंध कर रही है। यहां पर 24 घंटे निगरानी के लिए सीसीटीवी कैमरों का कंट्रोल रूम बनाया जा रहा है। दिल्ली पुलिस ने लालकिले व आसपास के क्षेत्र में एक हजार से ज्यादा प्रोटोकॉल(आईपी) आधारित सीसीटीवी कैमरे लगाने का निर्णय लिया। ये कैमरे नई दिल्ली, उतरी दिल्ली, दक्षिण-पूर्व और मध्य जिले में लगाए जाएंगे। सबसे ज्यादा कैमरे उत्तरी जिले में लगाए जांएगे। लालकिला इसी जिले में स्थित है। इन कैमरों की आईपी बेस्ड कैमरे डिटेक्शन, पीपल मूलमेंट डिटेक्शन, आवाज डिटेक्शन, अवैध प्रवेश व लावारिस वस्तुओं को तुरंत पकडने की विशेषता है। इन कैमरों की एचडी क्वालिटी होगी, जो समारोह स्थल का लाइव लोकेशन दिखा सकेंगे। इस कैमरों की लाइव लोकेशन की मदद से फेस डिटेक्शन तकनीक के जरिए समारोह स्थल के आसपास मौजूद असामाजिक तत्वों की तस्वीर दिखाई जा सकेगी। 

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें