दिल्ली में स्वतंत्रता दिवस पर होने वाले कार्यक्रम के चलते आज सवेरे होने वाले समारोह की समाप्ति तक भारी वाहन दिल्ली नहीं जा सकेंगे जबकि छोटे वाहनों को दिल्ली में चेकिंग के बाद ही प्रवेश दिया जा रहा है। इससे दिल्ली यूपी की सीमाओं पर जाम की स्थिति बन रही है। लोगों को मार्ग बदलकर या लंबा घूम-फिरकर आना-जाना पड़ रहा है। दिल्ली और यूपी दोनों की ही पुलिस ने इसके लिए पहले ही एडवायजरी जारी की हुई है।
एसपी ट्रैफिक रामानंद कुशवाहा ने बताया कि दिल्ली में स्वतंत्रता दिवस पर समारोह का आयोजन होने के चलते भारी वाहनों का प्रवेश बंद किया जाएगा। 14 अगस्त की रात 10 बजे से 15 अगस्त की दोपहर कार्यक्रम समाप्त होने तक भारी वाहनों को यूपी बॉर्डर, महाराजपुर बॉर्डर, सीमापुरी बॉर्डर, भोपुरा बॉर्डर से दिल्ली में प्रवेश नहीं करने दिया जाएगा। बॉर्डर पर यातायात पुलिस और स्थानीय पुलिस की ड्यूटी लगाई गई है। जिससे भारी वाहन दिल्ली की सीमा में प्रवेश न कर सके।
इससे पहले स्वतंत्रता दिवस की फुल ड्रेस रिहर्सल 13 अगस्त शुक्रवार को आयोजित की गई। फुल ड्रेस रिहर्सल के चलते कई मार्ग बंद रहे। इस कारण ट्रैफिक को अन्य मार्गो पर परिवर्तित किया गया था। इस कारण जाम लंबा होता चला गया। हालांकि दोपहर होते-होते लालकिले व उससे जुड़े मार्गों पर ट्रैफिक सामान्य हो गया। कई मार्गों पर दोपहर बाद तक जाम लगा रहा।
फुल रिहर्सल के चलते नेताजी सुभाष मार्ग दिल्ली गेट से छात्ता रेल मार्ग तक, लोथियन रोड जीपीओ देहली से छात्ता रेल तक, एसपी मुखर्जी मार्ग एचसी सेन मार्ग से यमुना बाजार चौक तक, चांदनी चौक रोड फाउंटेन से रेड फोर्ड चौक तक, न्यू दरियागंज रोड रिंग रोड से नेताजी सुभाष मार्ग तक और लिंक रोड एस्प्लेडे रोड से नेताजी सुभाष मार्ग तक बंद थे।
बढ़ाई गई सुरक्षा, की जा रही है चेकिंग
स्वतंत्रता दिवस के चलते जिले भर में चौकसी बढ़ा दी गई है। सीमाओं पर पुलिस चौकन्ना है। मॉल, होटल, ढाबों पर पुलिस चेकिंग कर रही है। किराएदारों का सत्यापन किया जा रहा है। एसपी सिटी सेकेंड ज्ञानेंद्र सिंह ने बताया कि सुरक्षा को लेकर सीओ, एसएचओ को अलर्ट रहने और क्षेत्र में लगातार चेकिंग करने के निर्देश दिए गए हैं। सीमाओं पर विशेष निगरानी की जा रही है। मॉल, बस अड्डे, रेलवे स्टेशन, मेट्रो स्टेशन पर पुलिस नजर बनाए हुए है। खुफिया विभाग को भी सक्रिय किया गया है। जो पल-पल की गतिविधियों पर नजर रख रही है।