शाहदरा क्षेत्र में भूमिगत जलाशय विकसित करने के लिए पूर्वी निगम ने दिल्ली जल बोर्ड को 1000 वर्ग मीटर जगह देने का फैसला किया है। शाहदरा झील-2 में दिल्ली जल बोर्ड भूमिगत जलाशय बनाएगा। उम्मीद है कि इतने बड़े क्षेत्रफल में जलाशय बनने से आस- पास की कॉलोनियों में जल संकट से निपटना आसान होगा।
पूर्वी निगम की शाहदरा झील लंबे क्षेत्रफल में फैली है। इसका क्षेत्रफल करीब 30.74 एकड़ है। इसके अंदर केवल झील का ही क्षेत्रफल करीब 14 एकड़ है। यहां पर दिल्ली जल बोर्ड एक बड़ा भूमिगत जलाशय बनाने की योजना बना रहा है। लेकिन दिल्ली जल बोर्ड के पास इसके लिए पर्याप्त जगह की कमी है। इस काम के लिए दिल्ली जल बोर्ड ने पूर्वी निगम से जगह की पेशकश की थी। स्थानीय लोगों के हित को ध्यान में रखते हुए पूर्वी निगम की स्थायी समिति ने दिल्ली जल बोर्ड को जगह देने पर सहमति जताई है।
इन कॉलोनियों के हित में जलाशय
शाहदरा, सीलमपुर, नवीन शाहदरा, वेलकम, बिहारी कॉलोनी, कांति नगर कॉलोनियों के नजदीक यह झील स्थित है। यहां पर भूमिगत जलाशय बनेगा तो इससे लाखों लोगों को फायदा होगा। पूर्वी दिल्ली की इन कॉलोनियों का जनसंख्या घनत्व बहुत ज्यादा है। स्थानीय लोग अपनी पानी की समस्या ठीक करवाने के लिए लंबे समय से यहां पर भूमिगत जलाशय बनाने की मांग कर रहे हैं।
सबसे ज्यादा आबादी क्षेत्र वेलकम
पूर्वी निगम की स्थायी समति के अध्यक्ष वीर सिंह पंवार ने बताया कि वार्ड-39 ई वेलकम कॉलोनी की आबादी सबसे ज्यादा है। इसलिए दिल्ली जल बोर्ड यहां पर जलाशय का निर्माण कराना चाहता है। नागरिकों के हित के लिए दिल्ली जल बोर्ड को जगह दी जाएगी।