राजधानी दून और आसपास के इलाकों में पिछले 24 घंटों के दौरान रुक-रुककर बारिश होती रही। वहीं देहरादून सहित राज्य के ज्यादातर इलाकों में शुक्रवार को भी मौसम खराब बना हुआ है।
उत्तराखंड में मौसम की मार: 24 घंटे की अतिवृष्टि से गढ़वाल और कुमाऊं में पांच की मौत, कई घायल
यमुनोत्री हाईवे अभी भी बंद पड़ा हुआ है। वहीं बदरीनाथ हाईवे भी लामबगड़, कंचन गंगा और रडांग बैंड में बंद है। पिथौरागढ़ व बागेश्वर जिले में रात भर मूसलाधार बारिश के बाद अभी वर्षा का क्रम रुका है। देहरादून, हरिद्वार और रुड़की में सुबह से रुक-रुक कर बारिश हो रही है। मलबा आने से टनकपुर-पिथौरागढ़ हाईवे भी बंद हो गया है।
लामबगड़ नाले के दूसरे छोर पर फंसे 11 जैन मुनियों को सुरक्षित निकाला
लामबगड़ नाले के उफान पर आने से बदरीनाथ की ओर फंसे 11 जैन मुनियों को गोविंदघाट पुलिस व एसडीआरएफ टीम ने सकुशल निकाल लिया। शुक्रवार को सभी जैन मुनियों को उनके गंतव्य को भेजा गया। गोविंदघाट थाने के थाना प्रभारी बृजमोहन राणा ने बताया कि बारिश बंद होने के बाद 3 जैन मुनियों को जेसीबी की मदद से निकाला गया, जबकि 8 को शुक्रवार को निकाला गया। सभी मुनियों को भोजन कराने के बाद उनके गंतव्य को भेज दिया गया है।
शारदा के उफान में आने से 9 लोग टापू पर फंसे
टनकपुर में शारदा के उफान में आने से 9 लोग टापू पर फंस गए। जिन्हें पुलिस व प्रशासन ने रेस्क्यू कर बचाया। थाना टनकपुर की रेस्क्यू पुलिस टीम, जल पुलिस व फायर सर्विस ने साथ मिलकर रस्से, टायर ट्यूब व मोटर बोट की सहायता से 10 घंटे रेस्क्यू चला कर टापू में फंसे हुए 9 लोगों को सकुशल बाहर निकाला।
जिनके नाम पते रंजीत कश्यप पुत्र नत्थू लाल उम्र करीब 45 वर्ष, मोर कली पत्नी रंजीत कश्यप, सुशीला पुत्री रंजीत कश्यप, चंचला पुत्री रंजीत कश्यप, संजना पुत्री रंजीत कश्यप, अंजलि पुत्री रंजीत कश्यप, मिथिलेश पुत्री रंजीत कश्यप, हिमांशु पुत्र रंजीत कश्यप व दीपांशु पुत्र रंजीत कश्यप हैं।
हरिद्वार में गंगा का जलस्तर बढ़ा, निर्माण सामग्री और क्रेन बही
पहाड़ों में लगातार बारिश से हरिद्वार में गंगा का जलस्तर बढ़ गया है। शुक्रवार को यहां चंडी घाट पुल के पास निर्माण सामग्री और क्रेन गंगा बह गई। जिस वहज से यहां निर्माण कार्य बंद कर दिया गया है।
उत्तराखंड मौसम: बारिश के बाद बादल छंटते ही रुड़की से दिखने लगीं हिमालय की बर्फीली चोटियां
पिछले दस वर्षों के दौरान मई महीने में 24 घंटों में कभी इतनी ज्यादा बारिश नहीं हुई। यह मई माह में आज तक के ओवरऑल रिकॉर्ड से कुछ मिमी ही कम रही। बुधवार शाम से गुरुवार शाम तक राजधानी क्षेत्र में बारिश होती रही। मौसम विभाग की ओर से जारी आंकड़ों के अनुसार, बुधवार शाम साढ़े पांच से गुरुवार शाम साढ़े पांच बजे के दौरान कुल 73 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई।