उन्होंने यह भी कहा कि सरकारी नौकरियों के अलावा जो नौजवान निजी क्षेत्र में नौकरी चाहते होंगे, उनके लिए सरकार व्यवस्था करने में मदद करेगी। इसके साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि विदेश जाने के इच्छुक नौजवानों को अब राज्य सरकार विदेश भेजने का प्रबंध करेगी। इस तरह धोखेबाज ट्रैवल एजेंटों से नौजवानों को बचाया जा सकेगा। उन्होंने यह भी बताया कि विदेश जाने वाले नौजवानों को भी सरकार द्वारा प्रशिक्षण मुहैया कराया जाएगा। इसके अलावा जो विद्यार्थी पढ़ाई के लिए विदेश जाना चाहते हैं, राज्य सरकार उन्हें कर्ज की सुविधा मुहैया कराएगी।
मोदी के समक्ष रखेंगे किसानों और औद्योगिक पैकेज की मांग
मुख्यमंत्री चन्नी ने कहा कि बुधवार को फिरोजपुर पहुंच रहे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का राज्य सरकार स्वागत करेगी और इसके लिए वित्त मंत्री मनप्रीत सिंह बादल विशेष तौर पर वहां उपस्थित रहेंगे। विधायक पिंकी भी वहीं मौजूद रहेंगे। चन्नी ने कहा कि वह स्वयं भी प्रधानमंत्री के स्वागत के लिए जाना चाहते थे लेकिन मुख्यमंत्री कार्यालय में दो लोग कोरोना पॉजिटिव पाए जाने के बाद उन्होंने अपना कार्यक्रम स्थगित कर दिया है। उन्होंने यह भी कहा कि प्रधानमंत्री के समक्ष किसानों की बकाया मांगों के साथ ही पंजाब के लिए औद्योगिक पैकेज की मांग रखी जाएगी।
मुख्यमंत्री ने की यह घोषणाएं
- मुख्यमंत्री ने एलान किया कि राज्य की प्रत्येक गौशाला को सोलर पावर प्लांट लगाने के लिए पांच लाख रुपये दिए जाएंगे। उन्होंने बताया कि गौशालाओं के बकाया बिजली बिल माफ कर दिए गए हैं।
- उच्च शिक्षा विभाग में प्रत्येक विद्यार्थी को 2000 रुपये इंटरनेट/ऑनलाइन भत्ते के रूप में दिए जाएंगे। इस कार्यक्रम के तहत 867000 विद्यार्थियों को लाभ मिलेगा।
- मिड-डे मील वर्करों का कमिशन 2200 रुपये से बढ़ाकर 3000 रुपये कर दिया गया है।
- आंगनबाड़ी वर्करों के वेतन में भी बढ़ोतरी की गई है।
- आशा वर्करों को 2500 रुपये प्रति महीना मानदेय दिया जाएगा।
- किसान आंदोलन में शहीद हुए किसानों के 407 परिवारों में से 295 परिवारों को नौकरियां देने की भी मंजूरी दे दी गई है। जैसे ही बाकी शहीदों की सूची मिलेगी, उनके परिवारों को भी घोषित सुविधाएं मुहैया कराई जाएंगी।