हिंदी दिवस पर चंडीगढ़ की नगर निगम आयुक्त आनिंदिता मित्रा ने संकल्प लिया है कि अभी तक अंग्रेजी में मिलने वाली नगर निगम की सेवाओं को अब हिंदी में दिया जाएगा। इसके लिए आयुक्त ने निगम के आईटी विभाग को तीन माह का समय दिया है। इसके साथ ही सुविधाओं को अन्य भाषाओं से भी जोड़ा जाएगा। वहीं, मेयर रविकांत शर्मा ने कहा कि लोगों से संवाद को बेहतर माध्यम हिंदी ही है, इसलिए सेवाओं के लिए हिंदी का प्रयोग करना हमारी प्राथमिकता है।
आनिंदिता मित्रा ने बताया कि केंद्र सरकार के निर्देशानुसार नगर निगम में पहली बार हिंदी पखवाड़ा दिवस मनाया गया है। इस दौरान निगम के कर्मचारियों के लिए हिंदी में कई प्रतियोगिताओं का भी आयोजन किया जा रहा है। बड़ी बात यह है कि कर्मचारी भी इन प्रतियोगिताओं में बढ़चढ़कर हिस्सा ले रहे हैं। अभियान के अंतिम दिन विजयी कर्मचारियों को पुरस्कृत किया जाएगा।
आयुक्त ने बताया कि देशभर में हिंदी को बढ़ावा देने के लिए विभिन्न आयोजन किए जा रहे हैं। इस दिशा में एक पहल करते हुए बेहतर संवाद के लिए कुछ सांस्कृतिक गतिविधियों का आयोजन कराया जा रहा है। इससे हिंदी के प्रति लोगों का रुझान बढ़ेगा, वहीं दूसरी ओर कामकाज से अलग हिंदी की समझ भी बेहतर होगी। हम स्वयं हिंदी को समझेंगे तभी अपने बच्चों को बेहतर शिक्षा दे सकेंगे।