फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

अमेरिका-जापान वार्ता: हिंद-प्रशांत क्षेत्र में शांति और चीन पर दोनों देशों के शीर्ष नेताओं ने किया विचार

Wed, 11 Aug 2021 04:57 AM IST
देव कश्यप एजेंसी, वाशिंगटन

सार

  • चीन से चुनौती और कोरियाई प्रायद्वीप में परमाणु निरस्त्रीकरण रहे मुख्य मुद्दे
विज्ञापन
अमेरिकी एनएसए जेक सुलिवन (फाइल फोटो) - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

अमेरिकी एनएसए जेक सुलिवन ने जापान के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार टेकियो अकिबा से मिलकर हिंद-प्रशांत क्षेत्र में सहयोग को लेकर बातचीत की। इस मुलाकात का मकसद हिंद-प्रशांत क्षेत्र में शांति व सुरक्षा कायम हो सके। इसके अलावा चीन की ओर से मिल रही चुनौतियों से निपटने पर भी दोनों देशों के शीर्ष नेताओं ने विचार किया।

विज्ञापन


व्हाइट हाउस ने इस मुलाकात की जानकारी देते हुए बताया कि दोनों देशों के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) ने आपसी रिश्तों को मजबूत बनाने के क्रम में यह चर्चा की। इस दौरान हिंद-प्रशांत क्षेत्र में सुरक्षा चुनौतियों को लेकर खासतौर पर चर्चा की गई। इस वार्ता में राष्ट्रीय सुरक्षा के मुद्दों, चीन से मिल रही चुनौती, आर्थिक व तकनीक सुरक्षा, कोरियाई प्रायद्वीप के परमाणु निरस्त्रीकरण आदि पर भी चर्चा की गई। जापान में सफल ओलंपिक के आयोजन को लेकर भी सुलिवन ने अकिबा को बधाई दी। अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने भी जापान के पीएम योशिहिदे सुगा को ओलंपिक के सफल आयोजन पर बधाई दी।

द. कोरिया के साथ अमेरिकी युद्धाभ्यास पर भड़का उत्तर कोरिया
उत्तर कोरियाई नेता किम जोंग-उन की बहन किम यो-जोंग ने अमेरिका के साथ दक्षिण कोरिया के सैन्य अभ्यास की आलोचना करते हुए मंगलवार को दावा किया कि यह आक्रमण का पूर्वाभ्यास है। उन्होंने आगाह किया कि उत्तर कोरिया भी अपनी प्रतिरोधी क्षमता मजबूत करेगा।
विज्ञापन


बता दें कि अमेरिका व दक्षिण कोरियाई सेनाएं 16 से 26 अगस्त तक चलने वाले कंप्यूटर आधारित अभ्यास से पहले मंगलवार को चार दिनी सैन्य अभ्यास की शुरुआत की जाएगी। किम जोंग की बहन ने भड़कते हुए कहा कि उत्तर कोरिया किसी भी देश के सैन्य हमले के खतरे से निपटने के लिए अपनी क्षमता में वृद्धि जारी रखेगा।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें