फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

कुदरत का कहर : स्पेन के ला पालमा द्वीप में एक माह बाद भी धधक रहा है ज्वालामुखी, लपटों से हजारों घर राख

Sun, 10 Oct 2021 06:05 AM IST
देव कश्यप एजेंसी, मैड्रिड।

सार

ला पालमा द्वीप पहुंची जर्मन रिसर्च सेंटर फॉर जियो साइंसेज के वैज्ञानिकों ने बताया है कि ज्वालामुखी 6,300 मीटर लंबा है, एक हजार मीटर चौड़ा और 25 मीटर मोटी है। इसी से इसकी भयावहता को आंका जा सकता है।
विज्ञापन
स्पेन के ला पालमा द्वीप पर सक्रिय ज्वालामुखी - फोटो : iStock
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

स्पेन के ला पालमा द्वीप पर ज्वालामुखी नदी की तरह बहने लगा है। स्पेन के नेशनल जियोलॉजिकल इंस्टीट्यूट ने शनिवार को बताया कि एक माह पहले धधकना शुरू हुए ज्वालामुखी ने भयावह रूप ले लिया है। बह रहे ज्वालामुखी से लोगों को बचाने के लिए उनको घरों से निकाल सुरक्षित जगह पहुंचाया जा रहा है।

विज्ञापन


ला पालमा द्वीप पहुंची जर्मन रिसर्च सेंटर फॉर जियो साइंसेज के वैज्ञानिकों ने बताया है कि ज्वालामुखी 6,300 मीटर लंबा है, एक हजार मीटर चौड़ा और 25 मीटर मोटी है। इसी से इसकी भयावहता को आंका जा सकता है।

24 घंटे में 16 बार भूकंप
ज्वालामुखी से लाल हुआ ला पालमा द्वीप भूकंप से भी थर्राने लगा है। एनजीआई ने बताया है कि पिछले ज्वालामुखी के प्रचंड रूप के कारण बीते 24 घंटे में 3.5 तीव्रता के भूकंप के 16 झटके महसूस किए जा चुके हैं। एनजीआई ने बताया कि ज्वालामुखी के रौद्र रूप के बाद शनिवार को 37 बाद भूगर्भीय हलचल दर्ज की गई। इसमें सबसे तेज हलचल रिक्टर पैमाने पर 4.1 थी। ज्वालामुखी के भय से ला पालमा एयरपोर्ट पिछले माह से बंद है।
विज्ञापन


जीवन पर असर

  • 83 हजार लोगों का द्वीप पर ठिकाना, अब खतरा
  • 6 हजार लोग ला पालमा द्वीप के बाशिंदे, सभी परिवार घर छोड़ भागे
  • 1150 भवनों को लावा से अब तक भारी नुकसान हो चुका है
  • 1190 एकड़ जमीन पूरी तरह तबाह हो चुकी है
  • 370 एकड़ में हो रही केले की खेती पूरी तरह बर्बाद हो चुकी है।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें