नेपाल हिरण्यवर्ण महाविहार मंदिर
- फोटो : social media
भारत की मदद से नेपाल के हिरण्यवर्ण महाविहार और दिगी चेन मंदिर का जीर्णोद्धार होगा। यह नेपाल के प्रमुख सांस्कृतिक धरोहरों में से एक है। स्थानीय लोगों द्वारा छेमा पूजा के बाद ललितपुर स्थित इस मंदिर की मरम्मत का कार्य शुरू हुआ।
छेमा पूजा के बाद ललितपुर स्थित इस मंदिर का शुरू हुआ मरम्मत कार्य
इस पूजा में भारतीय दूतावास भी शामिल हुआ। भारतीय दूतावास ने एक बयान में कहा, महाविहार मंदिर के जीर्णोद्धार पर करीब 11,35 करोड़ भारतीय रुपया खर्च किया जा रहा है।
हिरण्यवर्ण महाविहार को स्वर्णमंदिर के नाम से भी जाना जाता है। यह मंदिर पाटन दरबार चौराहे पर स्थित है, जहां बौद्धों के सबसे ज्यादा मंदिर है। यह स्थल यूनेस्को के विश्व धरोहर सूची में शामिल है।
भूकंप के बाद नेपाल की 28 सांस्कृतिक धरोहर परियोजनाओं के पुनर्निर्माण के लिए भारत सरकार ने करीब 372 करोड़ रुपये की मदद की है। अकेले ललितपुर जिले में ही सात धरोहरों का पुनर्निर्माण किया जा रहा है।