रूस के खिलाफ प्रतिबंध बढ़ाने पर जापान और यूरोपीय संघ राजी
रूस के खिलाफ प्रतिबंध बढ़ाने को लेकर जापान और यूरोपीय संघ (ईयू) राजी हो गए हैं। दोनों देशों के नेताओं ने हिंद-प्रशांत क्षेत्र में इस युद्ध के असर को लेकर चिंताएं जताई, जहां चीन की बढ़ती पैठ के बीच वे आपसी भागीदारी मजबूत करने समेत सहयोग बढ़ाना चाहते हैं। जापान के पीएम फुमियो किशिदा ने यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वोन देर लेयेन तथा यूरोपीय परिषद के अध्यक्ष चार्ल्स माइकल के साथ टोक्यो में चर्चा के बाद कहा, जापान रूस के खिलाफ कड़े प्रतिबंधों का समर्थन करता है। यूरोपीय नेताओं ने कहा, यूक्रेन पर सहयोग यूरोप में अहम है और हिंद-प्रशांत में भी महत्वपूर्ण है।
इस्पात संयंत्र पर रूस का हवाई हमला जारी
यूक्रेन के सशस्त्र बलों के जनरल स्टाफ ने बताया कि रूसी सेना ने मैरियूपोल में अजोवस्तल इस्पात संयंत्र पर हवाई हमला जारी रखा हुआ है। रूसी सेना यहां तोपखाने और ग्रेनेड लांचर भी दागे हैं। बमबारी तब शुरू हुई जब यूक्रेन ने युद्ध के दौरान बुरी तरह से घायल सैनिकों की सुरक्षित निकासी के बदले रूसी कैदियों को रिहा करने की पेशकश की, जो संयंत्र के अंदर फंसे हुए थे। उप-प्रधानमंत्री इरीना ने कहा, मैरियूपोल में फंसे सैनिकों को निकालने के लिए चर्चा जारी थी लेकिन कोई भी विकल्प सही नहीं था। इस बीच, यहां रूसी बलों ने शहर से बाहर निकलने के सभी मार्ग अवरुद्ध कर दिए हैं।
पुतिन से रिश्ते सामान्य होना मुश्किल : जॉनसन
ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन का कहना है कि यूक्रेन पर हमले के बाद रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ संबंध सामान्य होना अब मुश्किल है। एलबीसी रेडियो के यह पूछने पर कि गलती मानकर यदि पुतिन वैश्विक मंच पर लौटते हैं तो क्या उनका स्वागत किया जाएगा, जॉनसन ने कहा, पुतिन के लिए यह मुश्किल है, लेकिन असंभव कुछ नहीं। मैं ऐसा चाहता हूं, लेकिन लगता नहीं कि मैं कभी पुतिन के साथ संबंध सामान्य कर सकूंगा।