फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Israel Hamas Ceasefire: इस्राइल और हमास के बीच संघर्ष विराम, गाजा लौट रहे फलस्तीनी

Sun, 12 Oct 2025 07:04 AM IST
सत्यम दुबे वीडियो डेस्क, अमर उजाला डॉट कॉम

दो साल बाद इस्राइल और हमास के बीच संघर्ष विराम हो गया है। संघर्ष विराम लागू होते ही लोग गाजा शहर की ओर लोग चल पड़े हैं। लेकिन गाजा में केवल तबाही के निशान ही बाकी दिख रहे हैं। संघर्ष विराम के लागू होने के बाद पहले चरण के दूसरे दिन ली गई नई फुटेज में गाजा शहर की स्थिति देखी जा सकती है। शनिवार को गाजा शहर की ली गई फुटेज में ताल अल-हवा इलाके में कुछ ही इमारतें खड़ी दिखाई दे रही हैं। इसके अलावा बाकी इमारतें पूरी तरह से जर्जर हो गई हैं। 

गाजा शहर की स्थिति ऐसी है कि मलबे के ढेर वाहनों की छतों से ऊपर उठे हुए हैं। जबकि सड़कें कंक्रीट की धूल से ढक गई हैं। गाजा शहर में जाते दिख रहे लोग उन फलस्तीनियों में से हैं, जिनके अपने घर बचे हुए हैं। बता दें कि संघर्ष के दौरान इस्राइल की सैन्य कार्रवाई का मुख्य केंद्र गाजा शहर ही था। 

गाजा शहर की ओर लौट रहे लोगों में से एक ने कहा कि हमने इस तरह की तबाही की उम्मीद नहीं की थी। वहीं, एक दूसरे व्यक्ति ने कहा कि क्या यही गाजा का बचा हुआ हिस्सा है? हम बच्चों के लिए बिना कोई घर और आश्रय लौट रहे हैं और सर्दी आने वाली है।

बता दें कि गाजा शहर की हरियाली भी लगभग पूरी तरह नष्ट हो चुकी है। यूएनईपी के अनुसार, 97 फीसदी पेड़, 95 फीसदी झाड़ियां और 82 फीसदी फसलें खत्म हो गई हैं। जबकि विश्व बैंक का अनुमान है कि गाजा के पुनर्निर्माण के लिए 50 अरब अमेरिकी डॉलर से अधिक की जरूरत होगी।

गाजा शहर के 20 लाख से अधिक लोग अब धीरे-धीरे एक कंबल के साथ अपनी जिंदगी फिर से शुरू करने की उम्मीद कर रहे हैं। इस्राइली पीएम बेंजामिन नेतन्याहू ने हमास के साथ युद्धविराम शुरू होने के साथ ही शांति प्रयासों के विस्तार की घोषणा की।

विज्ञापन

Latest

Recommended

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
AU ऐप में पढ़ें