फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Champawat News: सुंई में पुरानी पेयजल लाइन से जल्द होगी जलापूर्ति

Sun, 10 Mar 2024 09:47 PM IST
हल्द्वानी ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, चम्पावत
विज्ञापन
विज्ञापन
लोहाघाट (चंपावत)। हर घर नल हर घर जल योजना से बनी सुंई पऊ लिफ्ट पेयजल योजना से आ रहे दूषित पानी की समस्या को देखते अब जल संस्थान पुरानी योजना से पेयजल आपूर्ति करेगा। इसके लिए विभाग ने पुरानी क्षतिग्रस्त पेयजल लाइन की मरम्मत शुरू कर दी है।
विज्ञापन

करीब चार माह पूर्व जल संस्थान ने लाखों की लागत से सुंई क्षेत्र के लिए हर घर नल हर घर जल लिफ्ट पेयजल योजना का निर्माण किया था। योजना के चालू होने के चार माह बाद भी योजना से लाल दूषित पानी आ रहा था। पानी पीने से लोग बीमार भी होने लगे थे। कई बार शिकायत करने के बाद भी ग्रामीणों की समस्या का समाधान नहीं हो सका। इससे ग्रामीणों में आक्रोश है।
इधर जल संस्थान के सहायक अभियंता पवन बिष्ट ने बताया कि ग्राम सभा सुंई पऊ के लिए सुंई लिफ्ट योजना के अलावा अन्य कोई पेयजल योजना नहीं है। इसके चलते हर घर नल हर जल योजना के तहत बनी लिफ्ट योजना का ट्रायल और पेयजल आपूर्ति करनी पड़ रही थी। उन्होंने बताया कि पुरानी क्षतिग्रस्त लाइन को दो-तीन दिन में ठीक कर दिया जाएगा। उसके बाद सुबह पुरानी लाइन से पानी आपूर्ति की जाएगी। टेस्टिंग के लिए दिन में नई लाइन से पेयजल आपूर्ति की जाएगी। जब तक नई पेयजल योजना से साफ पानी नहीं आएगा, उसे ट्रायल में रखा जाएगा।
विज्ञापन




पांच सोलर लिफ्ट योजना से होगा बड़ी आबादी को लाभ

चंपावत। जिले में पांच सोलर लिफ्ट पेयजल योजना के निर्माण से पांच ग्राम पंचायतों की 2500 से अधिक की आबादी को लाभ मिलेगा। सोलर पंप लिफ्ट सिंचाई योजना के तहत चंपावत में तीन और पाटी में दो सोलर लिफ्ट सिंचाई योजना का निर्माण किया जा रहा है। चंपावत में रौखेत ग्राम पंचायत के ढकना बडौला में 12.43 लाख, चौड़ा सेठी में 12.19 लाख और खुनाड़ी डिगडई में 12.67 लाख रुपये की लागत से कार्य किया जा रहा है।
इसी तरह पाटी ब्लॉक में ग्राम पंचायत भवाड़ी में 11.97 लाख की लागत से सिंचित क्षेत्रफल चार हेक्टेयर और ग्राम पंचायत चखड़िया कोण पाटी में 16.11 लाख से सिंचित क्षेत्रफल छह हेक्टेयर में सोलर लिफ्ट सिंचाई योजना का कार्य प्रगति पर है। सहायक अभियंता लघु सिंचाई नंदन सिंह मलड़ा ने बताया कि इस योजना में बिजली का खर्च कम होता है। चंपावत और पाटी की पांच ग्राम पंचायतों को सीधा लाभ मिलेगा।
विज्ञापन

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें