बनबसा (चंपावत)। पहाड़ों पर हुई बारिश से शारदा नदी का जलस्तर रविवार शाम करीब सात बजे एक लाख क्यूसेक से अधिक होते ही बैराज पर रेड अलर्ट कर वाहनों का संचालन रोक दिया गया। देर रात दो बजे के दौरान नदी का जलस्तर सर्वाधिक 1,62,729 क्यूसेक पहुंच गया था।
यूपी सिंचाई विभाग के बनबसा स्थित शारदा बैराज प्रभारी जेई रोहित चौधरी ने बताया कि बीते दिवस रविवार को नदी का जलस्तर शाम सात बजे एक लाख क्यूसेक पहुंच गया था। सोमवार को दोपहर एक बजे नदी का जलस्तर 98,802 क्यूसेक होने पर रेड अलर्ट हटाते हुए बैराज से वाहनों का संचालन शुरू किया गया।
इधर शारदा नदी के पानी में अत्यधिक मलबा आने से एनएचपीसी की पावर चैनल और शारदा नहर की जलापूर्ति सुरक्षा के तहत रोक दी गई। इससे एनएचपीसी के टनकपुर पावर स्टेशन और खटीमा स्थित लोहियाहेड पावर हाउस में बिजली उत्पादन ठप हो गया। यूपी सिंचाई विभाग के बनबसा स्थित शारदा हेडवर्क्स के एसडीओ प्रशांत वर्मा ने बताया कि नहर में सिल्ट के जमाव को रोकने और पावर हाउस की टरबाइन के ब्लेड में घिसाव को रोकने के लिए पावर चैनल और नहर की जलापूर्ति बंद की जाती है। उन्होंने बताया कि नदी मेंं साफ पानी आने पर ही पावर चैनल और शारदा नहर में पानी छोड़ा जाएगा जिसके बाद दोनों विद्युत गृहों में बिजली उत्पादन शुरू हो जाएगा। संवाद