बीएचयू प्राचीन इतिहास विभाग में यात्रा में शामिल सदस्यों का स्वागत
- फोटो : अमर उजाला
झांसी की रानी लक्ष्मीबाई की जन्मस्थली बनारस के भदैनी से झांसी तक जाने वाली रज कलश शोभायात्रा रविवार को शुरू हुई। भदैनी से होते हुए यात्रा अपने पहले पड़ाव पर बीएचयू प्राचीन इतिहास विभाग पहुंची। यहां विभागाध्यक्ष समेत शिक्षकों ने यात्रा में शामिल सदस्यों का स्वागत करते हुए उनके इस प्रयास की सराहना की।
अब 19 नवंबर को कलश यात्रा झांसी पहुंचेगी, जहां यात्रा में भदैनी से मिट्टी भी कलश में ले जाई जा रही है, जिसे स्थापित किया जाएगा। प्राचीन इतिहास विभागाध्यक्ष प्रो. ओंकारनाथ सिंह ने कहा कि आजादी के 75वें वर्ष के उपलक्ष्य में निकलने वाली दीपांजलि एक्सप्रेस के साथ ही व्याख्यान भी आयोजित किए जा रहे हैं।
बीएचयू के प्रभारी कुलपति प्रो. वीके शुक्ला ने इस तरह के आयोजन को हर साल कराए जाने पर बल दिया। इस दौरान यात्रा संयोजक राजीव राय, सुरेंद्र सिंह, संजय, प्रो. सुमन जैन, डॉ. प्रभाकर उपाध्याय, प्रो. अनिल दूबे आदि मौजूद रहे।