प्रशिक्षण केंद्र का उद्घाटन करते बाबा बालक दास
- फोटो : अमर उजाला
तीन तलाक से पीड़ित महिलाओं के लिए खुशखबरी है। तलाक के बाद अपने बच्चों के साथ दर-दर भटकने को मजबूर महिलाओं के लिए मुस्लिम महिला फाउंडेशन ने शनिवार को वाराणसी में महिला कौशल विकास केंद्र की शुरुआत की।
इस केंद्र में तलाकशुदा महिलाओं को साक्षर और हुनरमंद बनाने का प्रशिक्षण दिया जाएगा। इसके अलावा तलाकशुदा महिलाओं के बच्चों को भी शिक्षित किया जाएगा। प्रशिक्षण के बाद इन महिलाओं को बैंक से लोन दिलाकर आत्मनिर्भर बनाया जाएगा।
केंद्र का उद्घाटन पातालपुरी मठ के पीठाधीश्वर महंत बालक दास ने किया। बता दें कि तीन तलाक से पीड़ित कई मुस्लिम महिलाएं वाराणसी में नारकीय जीवन जीने को मजबूर हैं।
बादशाह बाग की सहाना तलाक के बाद अपने मायके में रहती हैं। उनकी छह साल की बेटी भी उनके साथ है। तलाक के बाद उनकी जिंदगी बेपटरी हो गई है। कुछ यही हाल अन्य महिलाओं का भी है। इस अवसर पर बाबा बालक दास ने कहा कि तलाक से मुस्लिम महिलाएं निराश न हों और अपने जीवन को बेहतर बनाने के लिए काम करें।