देव दीपावली में उमड़ने वाली भीड़ की सुरक्षा व्यवस्था के लिए कमिश्नरेट पुलिस ने मुकम्मल तैयारियां कर ली हैं। बृहस्पतिवार को पुलिस आयुक्त ए सतीश गणेश ने मातहतों संग राजघाट, भदऊ चुंगी, डोमरी सहित अन्य स्थानों पर बने हेलीपैड आदि स्थलों का जायजा लिया। उन्होंने गंगा घाटों और चौराहों पर ड्यूटी में तैनात रहने वाले पुलिसकर्मियों को ट्रैफिक पुलिस लाइन स्थित सभागार में ब्रीफ किया।
पुलिस आयुक्त ने फोर्स को ब्रीफ करते हुए कहा कि घाटों पर आने वाले किसी भी श्रद्धालुओं व पर्यटकों संग दुर्व्यवहार न हो। गंगा में यह भी सुनिश्चित हो कि क्षमता से अधिक यात्री नाव पर सवार न हों। जल पुलिस और एनडीआरएफ अपराह्न से लेकर कार्यक्रम समाप्ति तक गंगा में चक्रमण करते रहेंगे, रिवर रेस्क्यू आपरेशन के लिए गठित क्यूआरटी सूचना मिलते ही तत्काल मौके पर पहुंचेगी।
पुलिस आयुक्त ने बताया कि शहर में चप्पे-चप्पे पर पुलिसकर्मियों की तैनाती की गई है। डीसीपी काशी और वरुणा जोन के पुलिस अफसर अपने-अपने क्षेत्रों में कमान संभाले रहेंगे। जाम से किसी को असुविधा न हो, इसका खास ध्यान रखा जाए और हर हाल में डायवर्जन का पालन हो। वाहन खड़ा करने को लेकर किसी से विवाद न हो।
शहरवासियों से पुलिस आयुक्त ने अपील की है कि भीड़ नियंत्रण और यातायात व्यवस्था को सुचारु बनाए रखने में पुलिस का सहयोग करें। गंगा घाटों की ओर पैदल ही जाएं। वाहन को गंगा घाटों से दूर निर्धारित पार्किंग स्थल पर ही खड़ा करें। नाव की क्षमता से ज्यादा लोगों को बैठाने के लिए नाविक पर दबाव न बनाएं। रात में गंगा में गहरे पानी में नाव न लेकर जाएं। किसी की गतिविधि संदिग्ध प्रतीत हो या कहीं कोई लावारिस सामग्री दिखे तो तत्काल पुलिस या 112 नंबर पर सूचना दें।
आज दोपहर दो बजे के बाद बंद रहेगा आटो का संचालन
देव दीपावली पर भीड़ को देखते हुए अपर पुलिस आयुक्त कानून व्यवस्था अनिल कुमार सिंह ने शुक्रवार दोपहर दो बजे के बाद आटो संचालन पर रोक लगा दी है। बृहस्पतिवार को शहर के आटो व ई-रिक्शा यूनियन के पदाधिकारियों संग बैठक करते हुए यह निर्देश दिया। वहीं, आटो यूनियन पदाधिकारियों ने निर्णय लिया कि शहर की यातायात व्यवस्था को बेहतर बनाए रखने के लिए आटो का संचालन बंद रखेंगे।