ट्रायल के तौर पर डीरेका, बीएचयू के दो सौ घरों में पीएनजी (पाइप्ड नेचुरल गैस) से चूल्हे जलने लगे। गुरुवार को काशी पहुंचे पेट्रोलियम मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने गेल की इस योजना का निरीक्षण किया।
पहले कनेक्शन धारक डीरेका के डिप्टी सीएमई रजनेश सिंह के किचन में जाकर उन्होंने पीएनजी सुविधा की जानकारी ली। डिप्टी सीएमई की पत्नी दीपा सिंह खासा उत्साहित नजर आइं। उन्होंने बताया कि पिछले 13 दिन से टेस्टिंग के तौर पर वह इसका इस्तेमाल कर रही हैं। यह सुरक्षित व सस्ती योजना है।
पढ़ेंः
बोले केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान, अगले तीन साल में पूरे यूपी को पाइप गैस कनेक्शन से करेंगे कवर
इस दौरान मंत्री ने डीरेका मैदान को देखा। माना जा रहा है यहीं पर पीएम की सभा होगी जहां से योजना का लोकार्पण होगा। बीएचयू और डीरेका परिसर समेत शहर में बिछाई गई 27 किलोमीटर लंबी गैस पाइप लाइन चार्ज कर उसकी टेस्टिंग की जा चुकी है। टेस्टिंग शुरू होते ही डीरेका, बीएचयू और भेल परिसर के 5031 आवासों में पाइप लाइन के जरिए गैस चूल्हे चालू हो गए।
बीएचयू में 1500 और डीरेका में 3500 के अलावा भेल में 31 आवासों को पीएनजी कनेक्शन से जोड़ा गया है। आम जनता या कनेक्शनधारी गैस लीकेज से संबंधित जानकारी 9650503792 और 0542-2508060 पर दे सकता है। पाइपलाइन पर वार्निंग मार्कर और पाइपलाइन लोकेशन के लिए पीले पत्थर लगाए गए हैं।
ऑटो वालों को 100 रुपये प्रतिदिन का फायदा
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि सीएनजी से ऑटो वालों को 100 रुपये प्रतिदिन का फायदा हो जाएगा। उनकी महीने में पेट्रोल डीजल की अपेक्षा सीएनजी से ढाई से तीन हजार रुपये की बचत होगी।
कहा कि यहां छात्र पढ़ने आते हैं। उन्हें देखते हुए बाइक में रेट्रो फिट लगाएंगे। इसमें पेट्रोल की बजाय गैस भरा जाएगा। इससे प्रतिदिन 30 रुपये की बचत होगी।
तो बदल जाएगा प्रदूषित शहर का टैग
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि जब सीएनजी और पीएनजी से वाहन और अन्य कार्य होंगे तो अभी जो वाराणसी के बारे में पर्यावरण की प्रदूषित शहरों से जुड़ी रिपोर्ट आई है। वह स्थिति बदल जाएगी। प्रदूषित शहर का पैरामीटर बदल जाएगा। स्वच्छ वातावरण होगा।
कहा कि पूर्व प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री के घर रामनगर तक पीएनजी स्टेशन लगाएंगे। इसके लिए भाजपा के प्रदेश उपाध्यक्ष लक्ष्मण आचार्य ने प्रयास किया है।