वाराणसी जिले में खोजवां स्थित श्रीराम मंदिर ने 627 साल का इतिहास समेट रखा है। इस मंदिर का निर्माण 1398 में हुआ था और 1669 में औरंगजेब ने इसे ध्वस्त करा दिया। सन 1700 में फिर से मंदिर का निर्माण हुआ और अब इस मंदिर के पुनर्निर्माण की तैयारी है।
बृहस्पतिवार यानी आज आठ हजार स्क्वायर फीट में इस मंदिर के पुनर्निर्माण का शिलान्यास मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ करेंगे। जगद्गुरु रामकमलाचार्य वेदांती महाराज ने बताया कि केदारखंड में खोजवां का यह क्षेत्र काशी की अयोध्या के रूप में जाना जाता है।
इसे भी पढ़ें; CM Yogi Visit: काशी आ रहे सीएम योगी आदित्यनाथ, पहले करेंगे पीएम की जनसभा स्थल का निरीक्षण; फिर समीक्षा बैठक
जगद्गुरु रामानंदाचार्य की प्रेरणा से उनके शिष्य अनंतानंदाचार्य ने कश्मीर से आकर 1398 में राममंदिर का निर्माण कराया था। उनके साथ कश्मीर से 17 शिष्य भी आए थे। इस मंदिर में स्वामी नरेंद्रदास रहे। गोस्वामी तुलसीदास ने पांच साल तक यहां रहकर अध्ययन किया। उनके हाथ से लिखीं पांडुलिपियां आज भी मौजूद हैं।