युवाओं को तकनीकी शिक्षा देने के लिए एक और आईटीआई की सौगात मिलेगी। पिंडरा के महगांव में दो एकड़ में संस्थान बनकर तैयार है। पीएम नरेंद्र मोदी इसका लोकार्पण कर सकते हैं। इसी सत्र से पठन-पाठन शुरू जाएगा। सीएम ने शनिवार को विकास कार्यों की समीक्षा बैठक में संस्थान के निर्माण कार्य और संचालन की जानकारी ली। इसकी लागत 14.16 करोड़ रुपये आई है।
संस्थान में परंपरागत शिक्षा के साथ ही सेंटर ऑफ एक्सिलेंस के माध्यम से प्रौद्योगिकी में मशीन लर्निंग, इंटरनेट ऑफ थिंग्स, ग्राफिक डिजाइन, रोबोटिक मेंटेनेंस, इलेक्ट्रिकल आदि तकनीकों की मशीनें लगाकर युवाओं को रोजगार के लिए दक्ष बनाया जाएगा। आईटीआई का संचालन प्राइवेट पब्लिक पार्टनरशिप से हो सकता है। मशीन व अन्य सुविधाएं मुहैया कराने की जिम्मेदारी भी निजी संस्था को दी जाएगी। वहीं, संस्थान में प्रशासनिक भवन के साथ ही प्राचार्य कक्ष, उप प्राचार्य कक्ष, लैब स्टडी रूम, कैंटीन के साथ ही प्राचार्य व अन्य कर्मचारियों के लिए आवास भी बनाए गए हैं। नए आईटीआई संस्थान में 12 ट्रेंड में पढ़ाई होगी। एक ट्रेंड में 21 अभ्यर्थियों का दाखिला होगा। कुल 252 अभ्यर्थी शिक्षा ले सकेंगे।
वर्जन
संस्थान बन कर तैयार है। पीएम के आगामी दौरे में लोकार्पण प्रस्तावित है। इसी सत्र से संचालन की तैयारी है। - अरुण कुमार यादव, महगांव आईटीआई के नोडल