विकास कार्यों को समय से पूर्ण कराएं अधिकारी : डीएम
राशन पहुंचाने में देरी पर जताई नाराजगी
संवाद न्यूज एजेंसी
संतकबीरनगर। कलेक्ट्रेट सभागार में डीएम दिव्या मित्तल की अध्यक्षता में जनपद के विकास, निर्माण एवं लाभार्थीपरक योजनाओं की समीक्षा बैठक हुई । इस दौरान राज्य पोषण मिशन के अंतर्गत स्वास्थ्य एवं पोषण की विभिन्न गतिविधियों के अनुश्रवण के लिए गठित जिला पोषण समिति एवं स्वास्थ्य विभाग की ओर से चलाए जा रहे कार्यक्रमों पर भी चर्चा हुई। डीएम ने कार्यों को समय से पूर्ण कराए जाने के निर्देश दिए।
समीक्षा बैठक में डीएम ने विभागवार समीक्षा करते हुए कहा कि अधिकारीगण अपने विभाग से संबंधित विकास कार्यों, योजनाओं आदि में गुणवत्ता एवं प्रगति की समीक्षा अपने अधीनस्थ कर्मचारियों के साथ स्वयं के स्तर पर भी एक निश्चित समय अंतराल में करते रहें। ताकि किसी भी प्रकार के अवरोध का निस्तारण सुनिश्चित हो सके। डीएम ने जिला पूर्ति विभाग द्वारा पंजीकृत ठेकेदारों के माध्यम से कोटे की दुकानों तक राशन पहुंचाने में देरी पाए जाने के मामले को गंभीरता से लेते हुए जिला पूर्ति अधिकारी को निर्देशित किया। कहा कि कोटेदारों, ठेकेदारों एवं पूर्ति विभाग का आपसी तालमेल बना कर ससमय कोटे की दुकानों पर राशन की डिलिवरी सुनिश्चित कराई जाए। उन्होंने जनपद स्तरीय अधिकारियों को मुख्यमंत्री की महत्वाकांक्षी योजना ‘गो-आश्रय स्थलों में भूसा दान अथवा भूसा खरीदने के लिए पैसा दान करने के लिए प्रेरित करते हुए कहा कि अधिकारीगण यथा संभव निराश्रित बेसहारा पशुओं के भरण-पोषण में सहयोग करें। उन्होंने आईसीडीएस की ओर से कराए जा रहे बच्चों, महिलाओं एवं किशोरियों का स्वास्थ्य परीक्षण एवं कुपोषण की स्थिति तथा उसमें सुधार आदि से संबंधित बिंदुओं की समीक्षा की। डीएम ने चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग से संबंधित योजनाओं सहित अस्पतालों में दवाओं एवं चिकित्सकों की उपलब्धता आदि की समीक्षा करते हुए सीएमओ से विभिन्न बिंदुओं पर जानकारी प्राप्त की।
आगामी 27 मई तक चलने वाले फाइलेरिया उन्मूलन अभियान के शत प्रतिशत सफलता के लिए स्वास्थ्य कर्मियों द्वारा डोर-टू-डोर जाकर फाइलेरिया निरोधक दवा खिलाए जाने की दैनिक प्रगति की समीक्षा अवश्य की जानी चाहिए। पीडब्लूडी की ओर से कराए जा रहे कार्यों की समीक्षा के दौरान डीएम ने जनपद में नई सड़कों का निर्माण, चौड़ीकरण एवं गड्ढामुक्ति से संबंधित कराए जा रहे कार्यों की विस्तृत समीक्षा की। इस दौरान जल निगम, विद्युत, मनरेगा, खाद्यान्न वितरण, प्रधानमंत्री आवास योजना, उद्योग विभाग, आजीविका मिशन, दुग्ध उत्पादन, मत्स्य पालन, स्वरोजगार योजना सहित अन्य कार्यों की भी समीक्षा की गई। बैठक में एडीएम मनोज कुमार सिंह, सीडीओ एसएन श्रीवास्तव, सीएमओ डॉ. आईबी विश्वकर्मा, एएसपी संतोष कुमार सिंह, एसडीएम योगेश्वर सिंह, अजय त्रिपाठी, रवींद्र कुमार, नवीन श्रीवास्तव, डीडीओ सुदामा प्रसाद, नागेंद्र सिंह, डीआईओएस गिरीश सिंह, बीएसए दिनेश कुमार, जिला समाज कल्याण अधिकारी महेंद्र कुमार आदि उपस्थित रहे।