रात में बिना अनुमति काट दिए आम के हरे फलदार वृक्ष
छुटमलपुर। वन विभाग की मिलीभगत से कस्बे सहित आस-पास के गांवों में प्रतिबंधित हरे और फलदार पेड़ों का अवैध कटान थम नहीं पा रहा है। मंगलवार रात कई आम के हरे फलदार पेड़ काट दिए गए।
वन संरक्षक से अवैध कटान की शिकायत होने के बाद आनन फानन में वन कर्मचारियों ने दो लोगों के खिलाफ मामला दर्ज कर कार्रवाई शुरू की।
मंगलवार रात छुटमलपुर के पास अलावलपुर रोड पर आजाद कालोनी में दर्जन भर हरे आम के पेड़ काटकर लकड़ी माफियाओं ने ठिकाने लगा दिया। शिकायत स्थानीय वन कर्मचारियों से की लेकिन कार्रवाई नहीं हुई। उसके बाद पर्यावरण प्रेमियों ने मामले की शिकायत डीएफओ शिवालिक वन प्रभाग सहित वन संरक्षक सहारनपुर वृत सुनील कुमार दुबे से की। इसके बाद रेंज स्टाफ में हड़कंप मच गया। हालांकि दर्जन भर पेड़ काटने के मामले में वन कर्मचारियों ने आनन फानन में केवल चार पेड़ों को कटे दिखाकर कार्रवाई की। इस बारे में वन क्षेत्राधिकारी मोहंड मदन मोहन जोशी ने बताया कि छुटमलपुर में अलावलपुर रोड पर चार आम के पेड़ बिना अनुमति रात में काटने वाले ठेकेदार मोहम्मद इकराम और खेत मालिक के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है। मामले की जांच वन दरोगा राहुल त्यागी को सौंपी गई है। उन्होंने कहा कि कितने पेड़ काटे गए हैं, इसकी जांच के बाद ही पेड़ों की संख्या पता चलेगी।
बता दें कि शिवालिक वन प्रभाग की मोहंड रेंज इलाके के कृषि क्षेत्र में शीशम, सागौन, आम, अमरूद, सिंबल, जामुन जैसे अनेक प्रजाति के हरे पेड़ों पर लकड़ी माफियाओं का कुल्हाड़ा थम नहीं रहा है। छुटमलपुर के आसपास मुजफ्फराबाद, जीवाला, कमेशपुर, चमारीखेड़ा, हलवाऩा, करालहटी, रसूलपुर भटपुरा, शेरपुर, चाणचक, गेल्हेवाला, खुजनावर आदि में अवैध कटान हो रहा है। एक तरफ जहां लकड़ी माफियाओं के निशाने पर फलदार पेड़ तो है ही वहीं प्रतिबंधित शीशम, सिंबल, सागौन, जामुन जैसे पेड़ भी विभाग की अनुमति के बिना धड़ल्ले से कट रहे हैं।