खुरपका-मुंहपका बीमारी से दर्जनों पशुओं की मौत
मुजफ्फरनगर, मोरना। नगर पंचायत भोकरहेड़ी में खुरपका-मुंहपका बीमारी से दर्जनों पशुओं की मौत हो गई है। इसके अलावा, बड़ी संख्या में अन्य पशु भी इस बीमारी से पीड़ित हैं, जिससे ग्रामीणों में दहशत का माहौल है। ग्रामीणों ने पशु चिकित्सा विभाग से क्षेत्र में शिविर लगाकर पशुओं की जांच किए जाने की मांग की है।
नगर पंचायत भोकरहेड़ी में खुरपका-मुंहपका बीमारी के चलते पशुओं की मौत हो रही है। पशुपालकों के अनुसार, इस संबंध में काफी समय से पशु चिकित्सा विभाग व पशुपालन विभाग को सूचना दी गई, लेकिन कोई ध्यान नहीं दिया गया। क्षेत्र में अब तक इस बीमारी से दर्जनों पशु दम तोड़ चुके हैं, जबकि बड़ी संख्या में पशु बीमार भी हैं। ग्रामीणों के अनुसार, बीमारी से पीड़ित पशु को पहले तेज बुखार होता है। इसके बाद उसके खुरों व मुंह में छाले पड़ जाते हैं और वह चारा खाना बंद कर तड़प-तड़पकर दम तोड़ देता है। भोकरहेड़ी निवासी श्याम सिंह, अंकित, रमेश, हरेंद्र, हरि सिंह, तिलकराम व छोटा ने बताया कि कस्बे के नेहरू चौक व सुभाष चौक क्षेत्र में इस बीमारी का सबसे अधिक प्रकोप है।
उन्होंने पशु चिकित्सा विभाग से कस्बे में शिविर लगाकर पशुओं की जांच कर उन्हें दवाइयां दिए जाने की मांग की है। मामले में पशु चिकित्सा अधिकारी डॉ. रवि दीप सिंह का कहना है कि पशुओं के लिए डेंगू बुखार मानी जाने वाली इस बीमारी में पशुओं को शुरूआत में ही अधिक दवाई नहीं दी जाती है। यह बीमारी मक्खी-मच्छर द्वारा फैल रही है। जल्द ही शिविर लगाकर पशुओं की जांच की जाएगी।