मुजफ्फरनगर। डीएम अजय शंकर पांडेय ने कहा कि पीठासीन अधिकारी और मतदान कर्मी निष्पक्षता, ईमानदारी से काम करें। कोई गड़बड़ी होती है तो उसके लिए वह जिम्मेदार होंगे। ईवीएम और वीवीपैट के बारे में पूरी जानकारी ले लें।
एसडी पब्लिक स्कूल में आयोजित बैठक में डीएम ने कहा कि अब प्रत्येक मतदेय स्थल पर ईवीएम तथा वीवीपैट का उपयोग किया जा रहा है। मतदेय स्थल पर पीठासीन अधिकारी के रूप में मतदान प्रक्रिया से संबंधित नियमों तथा ईवीएम और वीवीपैट के परिचालन प्रक्रिया से भली भांति परिचित होना चाहिए। वीवीपैट के प्रयोग से मतों की रिकार्डिंग प्रक्रिया की अच्छी समझ होनी चाहिए। ईवीएम तथा वीवीपैट के उपयोग के विषय में आप द्वारा स्वयं व्यक्तिगत रूप से करके लिया गया प्रशिक्षण आवश्यक है। ईवीएम और वीवीपैट के संचालन और उसमें उपलब्ध विभिन्न बटन और स्विचों की प्रक्रियाओं से स्वयं पूरी तरह से परिचित हो लें। मतदान प्रारंभ होने के पूर्व, मॉक पोल की प्रक्रिया को संपन्न कर लें और सीआरसी अवश्य करें।
मतदान, निर्वाचन आयोग द्वारा नियत समय पर प्रारंभ किया जाएगा। प्रत्येक घटना को डायरी में नोट करना है। मतदान केन्द्र पर कोई अप्रत्याशित घटना घटती है और उसकी सूचना नहीं दी जाती है और किसी अन्य श्रोत से आयोग की जानकारी में आता है तो आयोग इसे गंभीरता से लेगा। अगर बूथ पर मतदान में समस्या उत्पन्न होती या रिपोल की स्थिति बनती है तो संबंधित पीठासीन अधिकारी सहित पोलिंग पार्टी पर सीधे कार्यवाही की जाएगी। निर्देश दिए कि अपनी ड्यूटी सतर्कता, ईमानदारी व निष्पक्षता के साथ करें तथा ड्यूटी पर कोई भी लापरवाही नही होनी चाहिए। इस अवसर पर एडीएम प्रशासन अमित सिंह, सचिव एमडीए महेंद्र प्रसाद, डीडीओ, जिला प्रशिक्षण अधिकारी विजय प्रताप यादव सहित अन्य अधिकारीगण मौजूद रहे।