मऊ। लोगों को बिना किसी बाधा के उनके गंतव्य तक पहुंचाने के शासन की मंशा को परिवहन निगम गंभीरता से लेता दिखाई नहीं दे रहा है। स्थिति यह है कि लोगों की सुरक्षा के प्रति निगम द्वारा लापरवाही बरती जा रही है। सुरक्षा के लिहाज से रोजवेज की बसों में अग्निशमन उपकरण और फर्स्ट ऐड बाक्स रखना अनिवार्य है। लेकिन इस अनिवार्यता के बाद भी निगम के अधिकारियों की लापरवाही के कारण लोगों की जान पर बन आएगी। स्थिति यह है कि अधिकांश बसों में ना तो अग्निशमन यंत्र और ना ही फर्स्ट ऐड बाक्स उपलब्ध है।
बुधवार की दोपहर नगर स्थित रोडवेज परिसर में बसों की पड़ताल की गई तो कई बसों में ना तो अग्निशमन उपकरण लगा है, और ना ही फर्स्ट ऐड बाक्स उपलब्ध है। बसों में यात्रा के दौरान यात्रियों के स्वास्थ्य संबंधी कोई परेशानी होने तथा चोट लगने पर यात्री को तत्काल प्राथमिक उपचार देने के लिए फर्स्ट ऐड बाक्स रखा जाता है। जिससे की इमरजेंसी के समय में प्राथमिक उपचार देकर उसे सुरक्षित अस्पताल तक पहुंचाया जा सके। मऊ डिपो की 53 बसों में अधिकांश बसों में सुरक्षा व्यवस्था की अनदेखी की जा रही है। कुछ बसों में अग्निशमन यंत्र जरूर लगा है, लेकिन वह भी देखभाल के अभाव में बेकार पड़े हैं।
इस मामले में एआरएम रमेश चंद ने कहा कि सभी बसों में फर्स्ट ऐड बाक्स, अग्निशमन उपकरण अनिवार्य रूप से रखे जाते हैं। जिस किसी भी बस में इसकी कमी है उसे दूर करने का प्रयास किया जाएगा।