राधाकुंड के ब्रजानंद घेरा स्थित सभागार में अधिवास संकीर्तन में शामिल साधु-संत।
- फोटो : MATHURA
राधाकुंड (मथुरा)। ब्रज के गौड़ीय संत अनंत दास महाराज के तीन दिवसीय तिरोभाव महोत्सव का शुभारंभ अधिवास संकीर्तन के साथ हुआ।
ब्रजानंद घेरा में महोत्सव के शुभारंभ पर अनंत दास के चित्र पर रघुनाथ दास गोस्वामी गद्दी के महंत केशव दास ने माल्यार्पण किया। नियम सेवा में रुक रहे देशी-विदेशी भक्तों को उनके संस्मरणों के प्रवचन विश्वनाथ महाराज ने सुनाए। व्यास परीक्षित दास एवं श्रीकांत दास के सानिध्य में पंडितों ने श्रीमद्भागवत कथा का मूल पाठ किया। गोवर्धन व राधाकुंड की भजन मंडली के संत हरिमोहन दास, गोपाल दास, नव गौरांग दास, नरहरिदास, काजल कृष्ण दास, नंदगोपाल दास आदि ने अधिवास संकीर्तन का आयोजन किया।
महंत केशव दास ने बताया कि गुरु अनंत दास ने जीवन पर्यंत राधाकुंड में रहकर भजन साधना की। उनके ईश्वर लीला प्राप्ति के बाद हजारों देशी-विदेशी भक्त तिरोभाव महोत्सव में शामिल होते हैं। 8 नवंबर को हजारों भक्तों की मौजूदगी में डोले के साथराधाकुंड-श्यामकुंड की परिक्रमा लगाई जाएगी। इस अवसर पर संत सुबलदास सरदार, बलराम दास, सुलोचन दास, अमल दास, विशंभर दास, लोकनाथ, तमालकृष्ण, राधानंद, आशीष पाल, डॉ. गौर गोराई, ईशान, बिपलव, छैलबिहारी आदि थे।