बूढ़ी लीला के दौरान ऊंचागांव में ललिता जी का विहावला लीला का मंचन करते कलाकार।
- फोटो : MATHURA
बरसाना (मथुरा)। बूढ़ी लीला महोत्सव के चलते ललिता सखी के ऊंचागांव में श्याम सगाई एवं विहावला लीला का आयोजन किया गया। ऊंचागांव में श्याम सगाई व सखी गिरी पर्वत पर ललिताजी का विहावला हुआ। श्याम सगाई व विहावला लीला देख श्रद्धालु मंत्रमुग्ध हो गए।
शनिवार को स्वामी विरजन देव की रासमंडली ने ऊंचागांव में दाऊजी मंदिर में श्याम सगाई लीला का आयोजन किया। इसमें माता यशोदा खेल खेलने गई राधारानी की गोद भर देती हैं और विधाता से राधारानी जैसी बहू की कामना करती हैं।
इसके बाद सखी गिरी पर्वत पर स्थित फिसलनीशिला पर राधारानी की प्रधान सखी ललिताजी का विहावला वेद मंत्रों व रीतिरिवाज के साथ पंडितों द्वारा संपन्न कराया गया। इस दौरान श्रद्धालुओं ने आनंदित होकर ललिताजी का कन्यादान किया। भक्तों द्वारा लगाए राधारानी के जयकारों से समूची सखी गिरी पर्वत की तलहटी गुंजायमान हो उठी।
प्रिया कुंड पर जल विहार लीला करते राधाकृष्ण।- फोटो : MATHURA