फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

कानपुर की हवा हुई कम जहरीली: 48 घंटे में 424 से 252 पहुंचा एक्यूआई, फिर छाएगी धुंध

Sat, 13 Nov 2021 04:27 PM IST
प्रभापुंज मिश्रा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, कानपुर
विज्ञापन
कानपुर की हवा हुई साफ - फोटो : गौरव कनौजिया, अमर उजाला
विज्ञापन
ठंड के बीच लगातार दो दिनों से धूप निकलने और हवा में नमी की मात्रा कम होने से प्रदूषण का स्तर भी गिर रहा है। शुक्रवार को शहरी क्षेत्र के प्रदूषण में 150 एक्यूआई से अधिक की कमी रिकार्ड की गई है। 
विज्ञापन

शहर के बीचों बीच नेहरू नगर के आसपास 48 घंटे पहले प्रदूषण की मात्रा 424 के करीब पहुंच गई थी, वह अब 252 एक्यूआई पर आ गई है।

इसी तरह आईआईटी के कल्याणपुर क्षेत्र में भी प्रदूषण 400 से ऊपर चल रहा था, जो 205 पर आ गया है। इस बीच हवा की नमी में भी तीन प्रतिशत की कमी दर्ज की गई है। 98 की जगह अब नमी 95 प्रतिशत रह गई है।

मौसम विभाग के अनुसार अगले एक दो दिनों में शाम से लेकर सुबह तक फिर से धुंध तेज होगी। उत्तर पश्चिमी क्षेत्रों से आने वाली हवा की वजह से ठंड भी बढ़ेगी। धूप होने और आसमान साफ होने की स्थिति में नमी भी कम हो जाती है, जिससे जमीन से ऊपर जाने वाले प्रदूषित कण एक स्थान पर इकट्ठा नहीं हो पाते हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


शहर में प्रदूषण की स्थिति एक्यूआई में
नेहरू नगर क्षेत्र- 252
किदवई नगर क्षेत्र- 157
एनएसआई कल्याणपुर क्षेत्र- 147
आईआईटी क्षेत्र- 205

मौसम की स्थिति
तापमान अधिकतम 29.5, न्यूनतम 12.4 डिग्री सेल्सियस
आर्र्दता अधिकतम 95, न्यूनतम 38 प्रतिशत
हवा की दिशा उत्तर पूर्वी
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें