फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Jhansi: हर सरकारी विभाग रोशन होगा सौर ऊर्जा से, यूपीनेडा ने प्रस्ताव तैयार कर सर्वे कराने के दिए निर्देश

Mon, 22 Dec 2025 08:53 AM IST
दीपक महाजन संवाद न्यूज एजेंसी, झांसी

सार

सभी सरकारी विभागों में अब सौर ऊर्जा का इस्तेमाल होगा। इसके लिए यूपीनेडा ने प्रस्ताव तैयार कर लिया है। अभी करीब 60 इमारतों पर सोलर पैनल लगाए गए हैं।
विज्ञापन
सौर ऊर्जा। - फोटो : अमर उजाला।
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

अब हर विभाग की इमारत पर सौर ऊर्जा का इस्तेमाल होगा। इसके लिए यूपीनेडा ने प्रस्ताव तैयार कर विभाग प्रमुखों को भेजने का इंतजाम किया है। उनसे सर्वे कराने को भी कहा गया है। अभी विभिन्न सरकारी दफ्तरों समेत थानों और पुलिस के अन्य दफ्तरों में सौर ऊर्जा से बिजली का उत्पादन नहीं हो पा रहा है, लेकिन इस पर जल्द काम शुरू होगा। इसके लिए यूपीनेडा ने प्रस्ताव तैयार कर लिया है।
विज्ञापन



होती है बिजली की बचत
सौर ऊर्जा लग जाने से पानी से बनने वाली बिजली की बचत तो होती ही है। सूर्य की रोशनी से बनने वाली ऊर्जा से प्रदूषण भी कम होता है। इसे देखते हुए अब तक तमाम सरकारी व निजी फर्मों व घरों में सौर ऊर्जा का इस्तेमाल होने लगा है।


60 इमारतों पर लगे पैनल
अभी मेडिकल कॉलेज, बुंदेलखंड इंस्टीट्यूट आफ इंजीनियरिंग, बुंदेलखंड विश्वविद्यालय परिसर, पैरामेडिकल कॉलेज, विकास भवन, मंडलीय कार्यालय, कलक्ट्रेट, न्यायालय की इमारत, आयुष्मान आरोग्य मंदिर, सभी तहसील कार्यालय, शिक्षा विभाग समेत अन्य की करीब 60 इमारतों पर क्षमता के हिसाब से पैनल लगाए गए हैं।
विज्ञापन


इनका यह कहना
अधिकांश सरकारी दफ्तरों की छतों पर सौर ऊर्जा के लिए सिस्टम लगा है, लेकिन जहां सौर ऊर्जा का इंतजाम नहीं है, वहां मुख्यालय के निर्देश पर सौर ऊर्जा का इस्तेमाल करने को कहा गया है।
विज्ञापन

जीपी अनुरागी, प्रभारी, यूपीनेडा (झांसी)
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें