न्यूज डेस्क, अमर उजाला, हाथरस
कलेक्ट्रेट सभागार में डीएम ने जिला शिक्षा अनुश्रवण समिति की बैठक की। इसमें ऑपरेशन कायाकल्प के तहत विद्यालयों का निर्धारित मानकों के अनुरूप संतृप्त कराने के निर्देश दिए। बैठक में डीएम ने विद्यालयों में मिलने वाले मध्याह्न भोजन की गुणवत्ता जांच कर प्रेरणा एप के माध्यम से रिपोर्ट भेजने के निर्देश दिए। इसके अलावा विभाग द्वारा स्कूलों में बिजली का कनेक्शन नहीं करने पर भी उन्होंने नाराजगी जताई।
बैठक में बेसिक शिक्षा अधिकारी ने बताया कि जनपद के 422 विद्यालयों में मिड-डे मील एनजीओ के माध्यम से उपलब्ध कराया जा रहा है। जिलाधिकारी ने सभी अधिकारियों को मध्याह्न भोजन की गुणवत्ता एवं उपलब्धता का निरीक्षण कार्य शत प्रतिशत प्रेरणा एप के माध्यम से करने तथा भोजन की गुणवत्ता खराब होने की दशा में संबंधित एजेंसी की जिम्मेदारी तय करते हुए उनके विरुद्ध कार्रवाई के लिए शासन को पत्र प्रेषित करने के निर्देश दिए।
बेसिक शिक्षा अधिकारी ने बताया कि ऑपरेशन कायाकल्प के तहत विद्यालयों में विद्युतीकरण हेतु विद्युत विभाग को एस्टीमेट के आधार पर धनराशि उपलब्ध करा दी गई है। लेकिन, विद्यालयों में विद्युत कनेक्शन नहीं किया गया है। डीएम ने इस मामले में नाराजगी जताई। उन्होंने विद्यालयों में एक सप्ताह के अंदर विद्युत समायोजन शत-प्रतिशत कराते हुए आख्या रिपोर्ट फोटोग्राफ सहित उपलब्ध कराने के निर्देश दिए। अनुपस्थित शिक्षकों का स्पष्टीकरण प्राप्त करते हुए उनके विरुद्ध कार्रवाई करने के निर्देश दिए।
उन्होंने कहा कि जिन विद्यालयों में भूमि उपलब्ध है वहां खंड शिक्षा अधिकारी, खंड विकास अधिकारी तथा एडीओ पंचायत से समन्वय स्थापित करते हुए खेल के मैदान का निर्माण कराने के निर्देश दिए। बेसिक शिक्षा अधिकारी ने बताया कि ग्रामीण क्षेत्र के 1146 विद्यालयों के सापेक्ष 1020 विद्यालय 14 पैरामीटर्स पर संतृप्त हैं। 160 विद्यालय जर्जर अवस्था में हैं, 66 विद्यालय असंतृप्त अवस्था में है।
इसी प्रकार नगर क्षेत्र में 90 विद्यालय के सापेक्ष 24 विद्यालय 14 पैरामीटर्स पर संतृप्त हैं। नौ भवन जर्जर अवस्था में हैं एवं पांच विद्यालयों का संचालन किराये के भवनों में किया जा रहा है, 52 विद्यालय असंतृप्त अवस्था में हैं। जिस पर जिलाधिकारी ने नाराजगी व्यक्त करते हुए निर्धारित मानकों के आधार पर समस्त विद्यालयों को संतृप्त कराने के निर्देश दिए। संवाद