फोटो-1-शहीद कर्नल हर्ष उदय सिंह पार्क में 10 बिहार रेजीमेंट के नायब सुबेदार के समक्ष तैयार फाउंडेशन
- फोटो : HARDOI
हरदोई। अशोक चक्र विजेता लेफ्टिनेंट कर्नल हर्ष उदय सिंह गौर के शहादत दिवस 29 नवंबर को डीएम आवास के सामने पार्क में उनकी प्रतिमा स्थापित की जाएगी। स्थापना को लेकर जिले में 10 बिहार रेजीमेंट का तीन सदस्यीय दल भी पहुंच गया है। पार्क में फाउंडेशन बनाने का कार्य शुरू हो गया है।
10 बिहार रेजीमेंट से जिले में पहुंचे नायब सूबेदार अजीत इक्का, नायक सुभाष चंद व अखिलेश कुमार ने बताया कि शहीद के रूप में एक मां अपना बेटा नहीं खोती बल्कि पूरा देश अपना लाडला खो देता है। उसकी याद व बलिदान लोगों के दिलों में हमेशा के लिए एक अमिट छाप छोड़ देता है। 29 नवंबर के दिन ही नीर निवासी कर्नल हर्ष उदय शहीद हुए थे जिसको लेकर रेजीमेंट से ही धातु मिश्रित प्रतिमा तैयार की गई है। दो से तीन दिन में जिले में पहुंच जाएगी और यहीं पार्क में स्थापित की जाएगी। इसको लेकर फाउंडेशन निर्माण कार्य चल रहा है। 29 नवंबर को रेजीमेंट की टुकड़ी उनके गांव नीर भी जाएगी और भी प्रतिमा स्थापना के दौरान मौजूद रहेगी।
1995 में अशोक चक्र से हुए थे सम्मानित
कश्मीर में आतंकी मुठभेड़ में लेफ्टिनेंट कर्नल हर्ष उदय सिंह गौर ने कई आतंकियों को मार गिराया था। उसी दौरान गोलियां लगने से वे घायल हुए और 29 नवंबर 1994 में शहीद हो गए। शहादत के बाद उनके शौर्य-पराक्रम व बलिदान को लेकर 26 जनवरी 1995 को उन्हें अशोक चक्र से सम्मानित किया गया। तब से लेकर लगातार प्रत्येक शहादत दिवस पर 10 बिहार रेजीमेंट की सैन्य टुकड़ी जिले में आकर उनके पैतृक गांव नीर जाती है व वहां पर आयोजित कार्यक्रम में उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित करती है।