मौदहा (हमीरपुर)। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र मौदहा में प्रसव के बाद एक महिला की मौत हो गई। पति ने अस्पताल के डॉक्टर पर इलाज में लापरवाही बरतने का गंभीर आरोप लगाया है।
कस्बा रागौल निवासी घनश्याम कुशवाहा ने बताया कि उसकी पत्नी रामबाई (25) को बृहस्पतिवार की शाम करीब चार बजे अचानक पेट में दर्द हुआ। वह उसे लेकर सीएचसी मौदहा पहुंचे, जहां शाम करीब पांच बजे ऑपरेशन कर डिलीवरी कराई गई। रामबाई ने एक बच्ची को जन्म दिया। घनश्याम ने कहा कि डिलीवरी के बाद रात 10 बजे तक पत्नी को होश नहीं आया। जब होश आया तो उसने पेट दर्द की शिकायत की। ड्यूटी पर तैनात चिकित्सक संदीप पाल और डॉ. दीपिका पाल ने बताया कि इन्हें दिल की बीमारी है। हालांकि, घनश्याम का कहना है कि उसकी पत्नी को कभी ऐसी कोई शिकायत नहीं रही। उसने बताया कि पूरी रात डॉक्टर इंजेक्शन और ड्रिप लगाते रहे, लेकिन शुक्रवार शाम पांच बजे तक हालत में कोई सुधार नहीं हुआ। शाम को जब पत्नी का शरीर ठंडा पड़ गया, तो आनन-फानन में उसे जिला अस्पताल रेफर किया गया। अस्पताल पहुंचते ही डॉक्टरों ने रामबाई को मृत घोषित कर दिया।
घनश्याम ने कहा कि उसकी शादी वर्ष 2023 में हुई थी। उसने सीएचसी मौदहा के डॉक्टरों पर लापरवाही का आरोप लगाते हुए कार्रवाई की मांग की है। जिला अस्पताल के चिकित्सक अजय त्रिपाठी ने बताया कि मौदहा से महिला को जिला अस्पताल लाया गया था। परिजनों ने बताया कि डिलीवरी 24 घंटे पहले हुई थी और महिला की मौत हो चुकी थी।
प्रभारी चिकित्सा अधिकारी रजत रंजन तिवारी ने कहा कि महिला को भर्ती किया गया था, लेकिन हालत बिगड़ने पर जिला अस्पताल रेफर किया गया। उन्होंने बताया कि परिजन अक्सर इस तरह के मामलों में आरोप लगाते हैं। साथ ही उन्होंने कहा कि आरोपों की जांच कर आवश्यक कार्रवाई की जाएगी।