नजीबाबाद में जिला समन्वयक बैठक को संबोधित करते समीम बेग।
- फोटो : NAZIBABAD
शैक्षिक सूचना प्रणाली प्रपत्र भरने का प्रशिक्षण दिया
नजीबाबाद। बेसिक शिक्षा विभाग की ओर से जिला शैक्षिक सूचना प्रणाली प्रपत्र शासन के दिशा निर्देशों के अनुसार भरने का प्रशिक्षण दिया गया।
ड्वाकरा हाल में सोमवार को बीईओ इशकलाल की उपस्थिति में नगर और ग्रामीण क्षेत्रों से आए शिक्षक प्रतिनिधियों को जिला शैक्षिक सूचना प्रणाली प्रपत्र बढ़ने की जानकारी जिला समन्वयक सलीम अख्तर बेग ने दी। उन्होंने कहा प्रपत्र में दी गई सूचनाओं में विद्यालयों को परीक्षाफल ड्रॉप आउट विद्यार्थियों का रिकॉर्ड तथा आय-व्यय से संबंधित सूचनाएं उपलब्ध करानी हैं। इन सूचनाओं के आधार पर सरकार शिक्षा तथा अन्य योजनाओं की कार्य योजना और बजट आदि का प्रारूप तैयार करती है। उन्होंने विद्यालयों से एक सप्ताह के भीतर प्रपत्र भरकर कार्यालय को जमा कराने के निर्देश दिए।
एबीआरसी मोबीन हसन के संचालन में आयोजित प्रशिक्षण सत्र में बीईओ इशकलाल ने नगर और ग्रामीण क्षेत्रों में मिशन कायाकल्प संबंधी योजना की जानकारी दी। उन्होंने कहा कि ग्रामीण स्तर पर ग्राम पंचायतों और नगरपालिका स्तर पर नगर पालिका परिषद की ओर से विद्यालयों का कायाकल्प कराया जाएगा। जिसमें विद्यालय में टाइल्स, शौचालय, फर्श निर्माण अगले शिक्षा सत्र से पूर्व मार्च तक पूर्ण किए जाएंगे। योजना की धनराशि ग्राम पंचायतों और नगर पालिकाओं को आवंटित की जा चुकी है।