फोटो 14, अंबेडकरनगर के टांडा काशीराम आवास से निष्कासित किए जाने से नाराज नागरिकों ने कलेक्ट्रेट प?
- फोटो : AMBEDKAR NAGAR
अंबेडकरनगर। टांडा कोतवाली अंतर्गत सिकंदराबाद स्थित कांशीराम शहरी आवासीय कालोनी से बेदखल किए गए लोगों ने मंगलवार को कलेक्ट्रेट के निकट धरना दिया। कहा गया कि मनमाने ढंग से उनसे कॉलोनी खाली कराया गया है। उन्हें पात्रता सूची में शामिल करते हुए आवास आवंटित किया जाए। चेतावनी देते हुए कहा कि यदि शीघ्र ही उनकी मांगों का निस्तारण नहीं हुआ, तो कलेक्ट्रेट के निकट अनिश्चितकालीन धरना दिया जाएगा।
एक दिन पहले सोमवार को टांडा कोतवाली अंतर्गत सिकंदराबाद स्थित कांशीराम शहरी आवास में अवैध ढंग से रह रहे लोगों को एसडीएम टांडा अभिषेक पाठक के नेतृत्व में पुलिस व राजस्व कर्मियों ने आवास खाली कराया था। भारी पुलिस बल के चलते उस समय आवास से बाहर किए गए लोग किसी प्रकार का विरोध नहीं कर सके थे। मंगलवार को सामाजिक कार्यकर्ता प्रभावती यादव के नेतृत्व में आवास से बाहर किए गए महिलाओं व पुरुषों ने कलेक्ट्रेट के निकट धरना दिया। प्रभावती ने नाराजगी व्यक्त करते हुए कहा कि जिस प्रकार से मनमाने ढंग से उन्हें आवास से बाहर किया गया है, वह अत्यंत चिंताजनक है। अचानक आवास से बाहर कर दिए जाने के चलते वह सब सड़क पर आ गए हैं। ऐसे लोगों के लिए सिर छिपाने की जगह नहीं है। सोमवार पूरी रात ज्यादातर परिवार ने खुले आसमान के नीचे रात गुजारी है।
वक्ताओं ने कहा कि वे सभी लंबे समय से आवास में रह रहे थे। वे सभी पात्र हैं। आवास के लिए आवेदन भी किया था, लेकिन कोई ठोस कदम नहीं उठाया गया। कहा कि उन्हें पात्रता की सूची में शामिल करते हुए अविलंब आवास आवंटित किया जाए। चेतावनी देते हुए कहा गया कि यदि शीघ्र ही उनकी मांगों का निस्तारण नहीं हुआ, तो कलेक्ट्रेट के निकट अनिश्चितकालीन धरना दिया जाएगा। इस दौरान अनीता, प्रेमा, सीमा, गुड्डी, मीरा, रानू, विनोद, पप्पू आदि मौजूद रहे।