फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

एसएससी की सीजीएलई टियर-1 परीक्षा 13 अगस्त से, यूपी-बिहार में 71 केंद्रों में 465430 अभ्यर्थी देंगे परीक्षा

Wed, 11 Aug 2021 09:24 PM IST
विनोद सिंह अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज

सार

परीक्षार्थी अपने प्रवेश पत्र परीक्षा से तीन दिन पहले कर्मचारी चयन आयोग (एसएससी) की वेबसाइट से डाउनलोड कर सकेंगे। सुप्रीम कोर्ट के आदेश के अनुसार परीक्षार्थी की फोटो विज्ञापन जारी होने और फोटो खींचे जाने की तिथि से तीन माह से अधिक पुरानी नहीं होनी चाहिए।
विज्ञापन
SSC CGL
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

कंबाइंड ग्रेजुएट लेवल परीक्षा (सीजीएलई)-2020 की टियर-1 परीक्षा 13 से 24 अगस्त तक आयोजित की जाएगी। परीक्षा एक-एक घंटे की तीन पालियों में सुबह नौ से दस, दोपहर 12 से एक और अपराह्न तीन से चार बजे तक होगी। इस परीक्षा के लिए देश भर से 19 लाख 93 हजार 680 अभ्यर्थियों ने आवेदन किए हैं, जिनमें से चार लाख 65 हजार 430 अभ्यर्थी एसएससी मध्य क्षेत्र, प्रयागराज के तहत उत्तर प्रदेश और बिहार के 17 शहरों में परीक्षा देंगे। परीक्षार्थियों का विवरण एसएससी की वेबसाइट पर उपलब्ध है।
विज्ञापन


परीक्षार्थी अपने प्रवेश पत्र परीक्षा से तीन दिन पहले कर्मचारी चयन आयोग (एसएससी) की वेबसाइट से डाउनलोड कर सकेंगे। सुप्रीम कोर्ट के आदेश के अनुसार परीक्षार्थी की फोटो विज्ञापन जारी होने और फोटो खींचे जाने की तिथि से तीन माह से अधिक पुरानी नहीं होनी चाहिए। जिन परीक्षार्थियों ने बिना तिथि के फोटो अपलोड की है या फोटो तीन माह से अधिक पुरानी है, ऐसे परीक्षार्थियों को परीक्षा में शामिल होने की अनुमति नहीं दी जाएगी। अभ्यर्थियों को परीक्षा शुरू होने से डेढ़ घंटे पहले परीक्षा कक्ष में प्रवेश की अनुमति दी जाएगी और परीक्षा शुरू होने से 30 मिनट पहले परीक्षा केंद्र के गेट बंद कर दिए जाएंगे।

अभ्यर्थियों को मूल फोटो आईडी के साथ आना होगा, जिनमें जन्मतिथि भी अनिवार्य रूप से अंकित हो। फोटो आईडी पर वही जन्मतिथि अंकित होने चाहिए, जो अभ्यर्थी ने आवेदन में भरी है। अगर फोटो आईडी में जन्मतिथि अंकित नहीं है या फोटो आईडी की जन्मतिथि आवेदन में अंकित जन्मतिथि से मेल नहीं खाती है तो अभ्यर्थी को एक अन्य आईडी प्रस्तुत करनी होगी, जिसमें अंकित जन्मतिथि आवेदन में अंकित जन्मतिथि से मेल खाती हो, अन्यथा अभ्यर्थी को परीक्षा में शामिल होने की अनुमति दी जाएगी।
विज्ञापन


प्रयागराज के आठ केंद्रों में होगी परीक्षा
सीजीएलई-2020 की टियर-1 परीक्षा प्रयागराज जिले के आठ केंद्रों में आयोजित की जाएगी। प्रयागराज में परीक्षा के लिए 40 हजार 126 अभ्यर्थी पंजीकृत हैं। वहीं, एसएससी मध्य क्षेत्र, प्रयागराज के तहत यूपी और बिहार के 17 जिलों में परीक्षा के लिए कुल 71 केंद्र बनाए गए हैं।

पीडब्ल्यूडी को मिले तीन सहायक वास्तुविद
उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग  (यूपीपीएससी) ने लोक निर्माण विभाग में सहायक वास्तुविद के तीन पदों पर सीधी भर्ती का अंतिम चयन परिणाम जारी कर दिया है। इनमें एक पद अनारक्षित, एक पद आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग और एक पद अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित है। अंतिम रूप से चयनित अभ्यर्थियों में स्वप्निल सोनकर, शाश्वत कपूर एवं अमर त्रिपाठी के नाम शामिल हैं। इन पदों पर भर्ती के लिए नौ अगस्त को इंटरव्यू हुआ था। 

सीधी भर्ती के प्राप्तांक, कटऑफ आज होंगे जारी
उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (यूपीपीएससी) प्राविधिक शिक्षा के तहत तीन विषयों में प्रवक्ता के के पदों पर सीधी भर्ती के लिए हुए इंटरव्यू में शामिल अभ्यर्थियों के प्राप्तांक एवं कटऑफ अंक 12 अगस्त को जारी करेगा। इनमें प्रवक्ता मैथ्स, प्रवक्ता इलेक्ट्रॉनिक्स आदि के पद शामिल हैं। प्राप्तांक एवं कटऑफ 18 अगस्त तक आयोग की वेबसाइट पर उपलब्ध रहेंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें