आगरा विश्वविद्यालय ने बीए द्वितीय सेमेस्टर की परीक्षा का परिणाम घोषित कर दिया है। लेकिन जब विद्यार्थियों ने अंकपत्र देखे तो वे चकरा गए। कई विद्यार्थियों के अंकपत्र पर विभिन्न विषयों के अंक ही नहीं चढ़े हैं तो कई के में मार्क्स वेटिंग लिखा है।
डॉ. भीमराव आंबेडकर विश्वविद्यालय में राष्ट्रीय शिक्षा नीति के तहत बीए तृतीय सेमेस्टर की परीक्षा दे रहे कई विद्यार्थी अपने बीए द्वितीय सेमेस्टर का परीक्षा परिणाम देखकर चकरा गए। परिणाम में विभिन्न विषयों के अंक नहीं चढ़े हैं। प्रथम सेमेस्टर में अच्छा प्रदर्शन करने वाले विद्यार्थियों को दो-तीन विषयों में अनुत्तीर्ण दर्शाया गया है। परीक्षा के बीच परिणाम पाकर विद्यार्थी परेशान हो गए हैं। वह अपने कॉलेजों में संपर्क कर रहे हैं। विद्यार्थियों ने बृहस्पतिवार को विरोध भी दर्ज कराया।
विज्ञापन
विश्वविद्यालय प्रशासन की ओर से बुधवार को बीए द्वितीय सेमेस्टर का परीक्षा परिणाम जारी किया गया। बैकुंठी देवी कन्या महाविद्यालय की प्राचार्य प्रो. पूनम सिंह ने बताया कि उनके यहां के करीब 250 छात्राओं के परीक्षा परिणाम में गड़बड़ी है।
बृहस्पतिवार को परीक्षा देने पहुंची करीब 100 छात्राओं ने समस्या दर्ज कराई। इसमें से 60 छात्राओं के अंकपत्र पर एमडब्ल्यू (मार्क्स वेटिंग) लिखा हुआ है। नीचे कारण दिया हुआ है कि संबंधित कॉलेज से आंतरिक परीक्षा के अंक नहीं उपलब्ध कराए गए। जबकि यह उल्लेख नहीं किया गया है कि किस विषय में अंक नहीं दिए गए।
दाऊदयाल गर्ल्स पीजी कॉलेज, फिरोजाबाद की प्राचार्य प्रो. रेनू वर्मा ने बताया कि उनके यहां बृहस्पतिवार को करीब 30 छात्राओं ने पहुंचकर शिकायत दर्ज कराई। अधिकतर छात्राओं के समाजशास्त्र व हिंदी विषय में अंक नहीं चढ़े हैं। कई छात्राएं ऐसी हैं, जो पढ़ने में अच्छी हैं, उनका पिछला परिणाम भी अच्छा है, इसके बाद भी दो से तीन विषयों में अनुत्तीर्ण दर्शाया गया है।
विश्वविद्यालय के परीक्षा नियंत्रक डॉ. ओमप्रकाश का कहना है कि तकनीकी कारणों से अंक नहीं चढ़ें होंगे, इसे दिखवाया जा रहा है। वहीं, रोल नंबर व अन्य जानकारी सही न भरने की वजह से विद्यार्थी अनुत्तीर्ण दर्शाए जा रहे हैं। जिसको भी शिकायत है, प्रार्थनापत्र दे सकता है, दिखवाया जाएगा।
परीक्षा दी फिर भी अनुपस्थित दर्शाया
बैकुंठी देवी कॉलेज की करीब 40 छात्राओं को बीए द्वितीय सेमेस्टर की परीक्षा में अनुपस्थित दर्शाया गया है, जबकि छात्राओं ने संबंधित विषयों में परीक्षाएं दीं हैं। छात्राओं की रिपोर्ट विश्वविद्यालय को भेजी जा रही है।
विद्यार्थियों से पूछी गईं समस्याएं
सेंट जोंस कॉलेज के प्राचार्य प्रो. एसपी सिंह का कहना है कि उनके यहां भी विद्यार्थियों ने परीक्षा परिणाम में गड़बड़ी की शिकायत दर्ज कराई है। विद्यार्थियों के लिए नोटिस जारी करा दिया गया है कि वह अपनी समस्या संबंधित विभागों में दर्ज करा दें। मार्कशीट की कॉपी भी दे दें, उससे विश्वविद्यालय को अवगत कराया जाएगा।