डॉ. भीमराव आंबेडकर विश्वविद्यालय की सम सेमेस्टर की परीक्षाओं में नकल का सिलसिला थम नहीं रहा है। फिरोजाबाद के तीन अलग-अलग कॉलेजों में बीए, बीएससी और एमए की परीक्षा में सामूहिक नकल पकड़ी गई। इनमें से एक केंद्र पर पहले से पर्यवेक्षक बैठाया गया था। सचल दल ने परीक्षा नियंत्रक को अपनी रिपोर्ट सौंपी दी है। तीनों कॉलेजों में पर्यवेक्षक की निगरानी में आगामी परीक्षाएं होंगी।
डॉ. भीमराव आंबेडकर विवि की नई शिक्षा नीति के तहत सम सेमेस्टर की परीक्षाएं 21 अप्रैल से शुरू हुई थीं। विवि प्रशासन ने सचल दल, कंट्रोल रूम बनाए लेकिन नकल नहीं रुक रही है। विवि का सचल दल शुक्रवार को सबसे पहले ब्रजराज सिंह कॉलेज, कुबेरपुर, फिरोजाबाद पहुंचा। यहां दूसरी पाली में एमए हिंदी की परीक्षा चल रही थी। एक कक्ष में कुल 26 छात्र-छात्राएं बैठे थे। सभी की उत्तर पुस्तिकाओं में जवाब एक जैसे ही लिखे थे। सचल दल ने सामूहिक नकल की रिपोर्ट दी है।
इसी तरह महीपाल सिंह गर्ल्स कॉलेज फिरोजाबाद में दूसरी पाली में बीएससी जूलाॅजी की परीक्षा थी। सभी परीक्षार्थियों की बहुविकल्पीय उत्तर पुस्तिका (ओएमआर शीट) पर एक जैसे गोले भरे हुए थे। इस कॉलेज की भी सामूहिक नकल की रिपोर्ट विवि प्रशासन को दी गई है।
इसके बाद सचल दल ने नवाब सिंह महाविद्यालय फिरोजाबाद में बीए की इतिहास विषय की परीक्षा देखी। यहां भी बहुविकल्पीय उत्तर पुस्तिका में समान उत्तरों पर गोले भरे हुए थे। सचल दल ने इस कॉलेज में भी सामूहिक नकल की रिपोर्ट परीक्षा नियंत्रक को सौंपी है।
खास बात यह है कि नवाब सिंह महाविद्यालय में परीक्षा शुरू होने के तीसरे दिन ही 23 अप्रैल को इतिहास की परीक्षा में सामूहिक नकल की रिपोर्ट दी गई थी। तब परीक्षा नियंत्रक ने केंद्र पर पर्यवेक्षक बैठाने की आदेश पारित किया था लेकिन शुक्रवार को जब सचल दल पहुंचा तो वहां कोई पर्यवेक्षक नहीं था। इस संबंध में परीक्षा नियंत्रक डॉ. ओम प्रकाश ने बताया कि पूर्व में एक दिन के लिए ही पर्यवेक्षक बैठाया गया था। अब तीनों सेंटरों पर पर्यवेक्षक की निगरानी में आगे की परीक्षा कराई जाएंगी।
ये नियुक्त किए गए हैं पर्यवेक्षक
महाविद्यालय पर्यवेक्षक
बृजराजसिंह महाविद्यालय डॉ. ब्योमश यादव, एसआरके महाविद्यालय, फिरोजाबाद
नवाब सिंह महाविद्यालय डॉ. पंकज कुमार, एके कॉलेज, शिकोहाबाद
महीपाल सिंह महाविद्यालय डॉ. हवा सिंह, सीएल जैन कॉलेज, फिरोजाबाद