फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UP: जी-20 की बैठक आगरा में नहीं, अब वाराणसी में होगी; जानें क्या है वजह

Sat, 03 Jun 2023 07:20 AM IST
धीरेन्द्र सिंह अमित कुलश्रेष्ठ, आगरा

सार

महिला सशक्तीकरण पर हुई  जी-20 की बैठक में आगरा ने मेजबानी की थी। इसके बाद अगस्त में संस्कृति मंत्रियों की बैठक आगरा में ही प्रस्तावित करने की घोषणा की गई थी, लेकिन अब इसे वाराणसी शिफ्ट कर दिया गया है। 
 
विज्ञापन
G-20 बैठक। - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

 जी-20 की अगस्त में प्रस्तावित संस्कृति मंत्री समूह बैठक और वर्किंग ग्रुप की बैठक आगरा की जगह अब वाराणसी में होगी। जी-20 देशों के संस्कृति मंत्रियों को भारत की संस्कृति से रूबरू कराने का यह मौका है, जिसमें केंद्र सरकार ने आगरा की जगह वाराणसी को प्राथमिकता दी है। जी-20 की आधिकारिक वेबसाइट में भी अब संस्कृति मंत्रालय की वर्किंग ग्रुप की बैठक 24 से 25 अगस्त और संस्कृति मंत्रियों की बैठक 26 अगस्त को वाराणसी में ही दर्ज कर दी गई है। 

आगरा ने की थी मेजबानी 

फरवरी में आगरा में महिला सशक्तीकरण पर जी-20 की बैठक हुई थी, जिसकी मेजबानी के लिए ताजनगरी को सजाया गया था। खेरिया एयरपोर्ट से लेकर ताजमहल, आगरा किला और एत्माद्दौला रूट की तस्वीर ही बदलकर रख दी गई थी। तब अगस्त में संस्कृति मंत्रियों की बैठक आगरा में ही प्रस्तावित करने की घोषणा की गई थी, लेकिन अब इसे वाराणसी शिफ्ट कर दिया गया है। 

विज्ञापन


ये भी पढ़ें - बीएससी के छात्र का रेलवे ट्रैक पर मिला शव: जेब से मिला सुसाइड नोट, बताई मरने की ऐसी वजह; जानकर बिलख उठे परिजन

आगरा का नाम गायब 

जी-20 को लेकर प्रशासनिक, पुलिस, संस्कृति मंत्रालय से जुड़े एएसआई, पर्यटन और अन्य विभागों पर केंद्र सरकार से तैयारियों को लेकर कोई निर्देश हाल में नहीं आए हैं। वहीं, जी-20 की वेबसाइट पर अगस्त में प्रस्तावित ईवेंट से आगरा का नाम गायब है। संस्कृति मंत्रालय के तीसरे वर्किंग ग्रुप की जुलाई में हंपी में बैठक होनी है, उसके बाद अगस्त में यह 24 से 26 तक आगरा में चौथे वर्किंग ग्रुप की बैठक होनी थी, पर यह इन्हीं तारीखों में वाराणसी में होगी। आगरा में विदेश मंत्रालय की ओर से होटलों की बुकिंग के भी कोई निर्देश नहीं आए हैं।

विज्ञापन


ये भी पढ़ें - ऐसे भी होती है ठगी: पेटीएम बॉक्स की सर्विस का बहाना, ई-वॉलेट से उड़ाए दस हजार रुपये

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें