आगरा। डॉ. भीमराव आंबेडकर विश्वविद्यालय में लंबित छात्रों की डिग्रियां कॉलेजों के माध्यम से उन तक पहुंचाई जाएगी। इन डिग्रियों के लिए कॉलेज छात्रों से कोई शुल्क नहीं लेंगे। इसकी भी व्यवस्था की जाएगी। विश्वविद्यालय में करीब 7.5 लाख डिग्रियां छपी हुई रखी हैं।
राज्यपाल ने सभी राज्य विश्वविद्यालयों को डिग्री के लंबित मामलों के प्राथमिकता से निस्तारण करने के निर्देश दिए हैं। यह भी कहा है कि डिग्रियां जल्द से जल्द और निशुल्क छात्रों को उपलब्ध कराने की व्यवस्था सुनिश्चित की जाएगी। विश्वविद्यालय के प्रभारी कुलपति प्रो. आलोक कुमार राय का कहना है कि जब मार्कशीट कॉलेजों के माध्यम से दी जाती है तो डिग्री भी उपलब्ध कराई जा सकती है। छात्रों की जानकारी के लिए विश्वविद्यालय की वेबसाइट पर जानकारी डाल दी जाएगी कि उन्हें डिग्री प्राप्त करने के लिए कोई शुल्क नहीं देना है। विश्वविद्यालय की ओर से एक-दो फोन नंबर भी दे दिया जाएगा। यदि किसी कॉलेज में डिग्री के लिए रुपये मांगे जाते हैं तो छात्र-छात्राएं अपनी शिकायत दर्ज करा सकेंगे।
प्रो. आलोक कुमार राय का कहना है कि इस माह के अंत में या नवंबर में हर जिले में डिग्री वितरण के लिए मेले का आयोजन भी किया जाएगा। इसका प्रचार-प्रसार भी किया जाएगा। जिससे अधिक से अधिक छात्र-छात्राएं अपनी डिग्रियां प्राप्त कर लें। विश्वविद्यालय में डिग्री के लिए लंबित ऑनलाइन आवेदन का भी निस्तारण कराया जाएगा।