फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Agra Paper Leak Case: अछनेरा के कॉलेज से हुआ था विश्वविद्यालय का पेपर लीक, प्राचार्य गिरफ्तार, इंटर पास है आरोपी

Wed, 18 May 2022 04:57 PM IST
मुकेश कुमार अमर उजाला ब्यूरो, आगरा

सार

11 मई को बीएससी तृतीय वर्ष की परीक्षा से 45 मिनट पहले पेपर लीक हो गया था। इसके बाद 14 मई को एक पेपर आउट हुआ था। ये पेपर अछनेरा के हरचरन लाल वर्मा महाविद्यालय से लीक किए गए थे। इस मामले में पुलिस ने कॉलेज के प्राचार्य को गिरफ्तार कर लिया है। 
विज्ञापन
आरोपी अनेक सिंह - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

आगरा के डॉक्टर भीमराव अंबेडकर विश्वविद्यालय के पेपर लीक मामले में पुलिस ने अछनेरा स्थित हरचरन लाल वर्मा महाविद्यालय के प्राचार्य अनेक सिंह को गिरफ्तार कर लिया है। पुलिस का कहना है कि आरोपी ने प्रबंध समिति के कहने पर पेपर लीक किया था। इसे व्हाट्सएप पर भेजा गया था। वह अपने कॉलेज में पेपर को सॉल्व करने के बाद नकल कराने में भी शामिल था। 

विज्ञापन


आगरा कॉलेज के आंतरिक उड़नदस्ता दल के प्रभारी डॉ. अमित रावत ने थाना लोहामंडी में मुकदमा दर्ज कराया था। इसमें कहा था कि 11 मई को द्वितीय पाली की परीक्षा में सूचना मिली थी कि बीएससी तृतीय वर्ष जंतु विज्ञान द्वितीय और गणित द्वितीय का प्रश्न पत्र परीक्षार्थियों के मोबाइल पर उपलब्ध है। इस पर 10-12 छात्र- छात्राओं को पकड़ा गया। उनके मोबाइल चेक किए गए। इनमें प्रश्न पत्र की प्रतियां पाई गई, जो कि परीक्षा में आए प्रश्न पत्र से मिल रही थी। इसकी जानकारी पुलिस को दी गई।

परीक्षार्थियों से पूछताछ में मिली थीं अहम जानकारी 

पुलिस ने मोबाइलों को जब्त किया। परीक्षार्थियों के पेपर आने के संबंध में पूछताछ की गई। इसमें पुलिस को कई अहम जानकारियां मिलीं। इसी तरह 15 मई को आगरा कॉलेज के प्रानुशासक मंडल के सदस्य डॉ. केशव सिंह ने पुलिस को सूचना दी। 

Trending Videos

उन्होंने कहा कि रसायन विज्ञान का प्रथम प्रश्न पत्र प्रारंभ होने से पहले कुछ छात्रों के मोबाइल पर तृतीय पाली में बीएससी भाग 2 रसायन विज्ञान प्रथम की परीक्षा के दौरान आंतरिक सचल दल ने महिला विंग की एक छात्रा को एक चिट के साथ पकड़ा, जिसमें प्रश्न पत्र की उत्तर कुंजी प्राप्त हुई। छात्रा ने प्राप्त प्रश्न पत्र के प्रश्नों के सही के निशान लगा लिए थे। मगर, ओएमआर शीट में से किसी विकल्प को नहीं भरा गया था।

मोबाइल फोन में मिला था प्रश्नपत्र

पूछताछ में छात्रा ने बताया कि उसे साथियों ने मोबाइल भेजा है। उनके मोबाइल गेट पर जमा कर लिए गए हैं। छात्रा के मोबाइल के साथ एक ही टोकन नंबर पर चार और मोबाइल जमा किए गए थे। एक मोबाइल में प्रश्न पत्र मिला, जबकि चार में मोबाइल व्हाट्सएप पर आने के बाद डिलीट कर दिया गया था। मोबाइल पुलिस के सुपुर्द कर दिया गया। इस मामले में भी मुकदमा दर्ज कर लिया गया।

इन दोनों ही मामलों में पुलिस जांच कर रही थी। इसमें अछनेरा स्थित हरिचरण लाल महाविद्यालय के प्रधानाचार्य अनेक सिंह का नाम प्रकाश में आया। बुधवार को पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर लिया।
विज्ञापन

इंटरमीडिएट पास है आरोपी प्राचार्य

एसएसपी सुधीर कुमार सिंह ने बताया कि पुलिस की पूछताछ में आरोपी अनेक सिंह ने बताया कि वह इंटर पास है। प्रबंध समिति के निर्देश पर पेपर लीक करता है। इसके लिए प्रबंध समिति को पैसा मिलता है। इसमें से उसे भी कमीशन दिया जाता है। इस पेपर को फोटो खींचने के बाद आगरा कॉलेज के पास कोचिंग चलाने वाले संचालक को भेजा था। संचालक का आगरा कॉलेज में आना जाना है। उसका कॉलेज में काफी दखल है। 

वह परीक्षार्थियों को पैसे लेकर व्हाट्सएप के माध्यम से पेपर भेजता है। इसकी कॉपी निकालने के बाद पेपर को मोबाइल से डिलीट कर दिया जाता है। यह भी बताया कि प्रबंध समिति के निर्देश पर अपने अध्यापकों से पेपर सॉल्व कर आने के बाद अपने परीक्षार्थियों को भी नकल कराते हैं। अनेक सिंह झारोठी, अछनेरा का रहने वाला है। पुलिस प्रबंध समिति के पदाधिकारियों की तलाश में जुटी है।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें