भारतीय ओलंपिक संघ ने घोषणा की है कि रियो ओलंपिक के समापन समारोह में भारतीय दल का नेतृत्व कांस्य पदक विजेता पहलवान साक्षी मलिक करेंगी। वह भारतीय दल की ध्वज वाहक होंगी। उद्घाटन समारोह में अभिनव बिंद्रा ने भारतीय दल का नेतृत्व किया था।
साक्षी ने महिलाओं की 56 किग्रा वर्ग की फ्रीस्टाइल कुश्ती में कांस्य पदक जीता है। यह रियो में भारत के लिए पहला पदक था। भारत के लिए बैडमिंटन में रजत पदक जीतने वाली पीवी सिंधू शनिवार को भारत लौट गईं। इस वजह से भी साक्षी भारत के लिए एक मात्र विकल्प रह गईं।
साल 2012 में लंदन ओलंपिक के समापन समारोह में कांस्य पदक जीतने वाली मुक्केबाज एमसी मेरी कॉम ने भारतीय दल का नेतृत्व किया था।
आयोजकों का कहना है कि समापन समारोह उद्घाटन समारोह की तरह होगा। मराकाना स्टेडियम में होने वाले समापन समारोह की 40 हजार से ज्यादा टिकटें बिक चुकी हैं। यह बात अभी स्पष्ट नहीं है कि महान फुटबॉलर पेले समापन समारोह में भाग लेंगे या नहीं, क्योंकि बीमारी की वजह से वह उद्घाटन समारोह में शिरकत नहीं कर सके थे।
समापन समारोह में साल 2020 के ओलंपिक के आयोजन कर्ता जापान को ओलंपिक झंड़ा दिया जाएगा। और चार साल बाद टोकियो में मिलने के वादे के साथ ही रियो ओलंपिक का आधिकारिक तौर पर समापन हो जाएगा।
समापन समारोह भारतीय समयानुसार 22 अगस्त को सुबह 4.30 बजे शुरु होगा।