फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

सैफ फुटबॉल: आठवीं बार खिताब जीतने उतरेगा भारत, नेपाल के खिलाफ मैच आज

Sat, 16 Oct 2021 07:24 AM IST
Jeet Kumar स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

नेपाल के खिलाफ भारतीय टीम जीतने में सफल रहती है तो यह कोच इगोर स्टिमेक के कार्यकाल में पहली ट्रॉफी होगी जिन्होंने 2019 में दायित्व संभाला था
विज्ञापन
सुनील छेत्री - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

सात बार की चैंपियन भारतीय फुटबॉल टीम शनिवार को यहां पहली बार फाइनल में पहुंची नेपाल की टीम को हराकर 8वीं बार सैफ फुटबॉल चैंपियनशिप का खिताब जीतने के इरादे से उतरेगी। यह 13 संस्करणों में भारत का 12वां फाइनल है, जो इस प्रतियोगिता में ब्लू टाइगर्स के नाम से मशहूर भारतीय टीम के दबदबे को दर्शाता है। वर्ष 2003 में तीसरा स्थान इस टूर्नामेंट में भारत का सबसे खराब प्रदर्शन है। 

विज्ञापन


कोच स्टिमक की होगी पहली ट्रॉफी 
नेपाल के खिलाफ भारतीय टीम जीतने में सफल रहती है तो यह कोच इगोर स्टिमेक के कार्यकाल में पहली ट्रॉफी होगी जिन्होंने 2019 में दायित्व संभाला था। अगर स्टिमेक को यह सफलता मिलती है तो वह ऐसा करने वाले भारत के छठे और जिरी पेसेक (1993) और स्टीफन कांस्टेटाइन (2015) के बाद तीसरे विदेशी होंगे।

हालांकि स्टिमक भारतीय डगआउट में नहीं होंगे क्योंकि मालदीव के खिलाफ मैच में रेफरी के निर्णय का विरोध करने पर उन्हें रेडकार्ड (दूसरा पीला कार्ड) दिखाया गया था। उनकी जगह सहायक शणमुगम वेंकटेश टीम का मार्गदर्शन करेंगे। 
विज्ञापन


आसान नहीं चुनौती 
भारतीय टीम ने पहले दो मैचों में बांग्लादेश और श्रीलंका के खिलाफ ड्रॉ खेला था। ऐसे में एक समय फाइनल से बाहर रहने की भी नौबत आ गई थी लेकिन नेपाल के खिलाफ मुकाबले में जीत के बाद भारतीय टीम ने वापसी की। उसके बाद कप्तान सुनील छेत्री के दो गोलों की मदद से मालदीव के खिलाफ 3-1 की जीत से भारतीय टीम फाइनल में पहुंचने में सफल रही।

भारत की फीफा 107 है जबकि नेपाल की 168 है। बावजूद इसके नेपाल को हल्के में नहीं लिया जा सकता। राउंड रोबिन दौर में नेपाल के खिलाफ जीत बमुश्किल मिली थी जब 82वें मिनट में छेत्री ने गोल किया था। नेपाल ने मालदीव को हराया है जबकि बांग्लादेश के खिलाफ टीम अंक बांटने में सफल रही है। 

03 : मैच खेले हैं इस साल भारत ने नेपाल से जिसमें दो में विजयी रहा, एक ड्रॉ रहा
05 : गोल किए हैं अभी तक टूर्नामेंट में भारत ने जिसमें चार अकेले सुनील छेत्री के हैं

‘नेपाल के पास मालदीव के अली अशफाक की तरह कोई असाधारण खिलाड़ी न हो लेकिन आक्रमण हो या रक्षण उनके एक टीम के रूप में प्रयास अच्छे रहे हैं। हमारा काम अभी खत्म नहीं हुआ है।’-सुनील छेत्री, भारतीय कप्तान
विज्ञापन

 
मैच : रात्रि 8.30 बजे से

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें