फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

NCPCR : एक युद्ध नशे के विरुद्ध योजना कार्यान्वयन में ऊना जिला देश में सर्वश्रेष्ठ

Thu, 04 Jul 2024 08:30 PM IST
अंकेश डोगरा संवाद न्यूज एजेंसी, ऊना

सार

ऊना जिला एनसीपीसीआर के एक युद्ध नशे के विरुद्ध संयुक्त कार्य योजना के कार्यान्वयन में सर्वश्रेष्ठ आंका गया है। इस पुरस्कार को उपायुक्त ऊना जतिन लाल ने केंद्रीय गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय से प्राप्त किया है।
 
विज्ञापन
उपायुक्त ऊना जतिन लाल केंद्रीय गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय से पुरस्कार प्राप्त करते हुए। - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण आयोग (एनसीपीसीआर) के एक युद्ध नशे के विरुद्ध संयुक्त कार्य योजना के कार्यान्वयन में जिला ऊना पूरे देश में सर्वश्रेष्ठ आंका गया है। जिला ऊना को इस उपलब्धि पर 30 जून को नई दिल्ली के विज्ञान भवन में पुरस्कृत किया गया। इस पुरस्कार को उपायुक्त ऊना जतिन लाल ने केंद्रीय गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय से प्राप्त किया है।

विज्ञापन


उपायुक्त जतिन लाल ने बताया कि एक युद्ध नशे के विरुद्ध संयुक्त कार्य योजना के कार्यान्वयन में जिला ऊना को देशभर में प्रथम रहने पर पुरस्कृत किया गया। उन्होंने कहा कि इस पुरस्कार प्राप्ति में जिला के विभिन्न विभागों का व्यापक सहयोग प्राप्त हुआ है। नशे के विरुद्ध नशामुक्त ऊना अभियान को धरातल पर कार्यान्वित करने में विभिन्न विभागों ने सराहनीय योगदान दिया है। उन्होंने बताया कि नशामुक्त ऊना अभियान को पायलट प्रोजेक्ट के तहत जिला में कार्यान्वित किया गया। इसके सकारात्मक परिणाम देखने को मिले हैं।

उन्होंने कहा कि नशामुक्त ऊना अभियान के अंतर्गत नशे के विरुद्ध बच्चों और युवाओं को जागरूक बनाने के लिए जहां स्कूल और कॉलेज स्तर पर कौशल एवं जीवन विकास से जुड़े विभिन्न कार्यक्रम आयोजित किए, जहां 26 हज़ार विद्यार्थियों को जोड़ा गया, तो वहीं लगभग 247 अध्यापकों एवं स्कूल प्रमुखों को भी प्रशिक्षित किया गया।
विज्ञापन


उन्होंने बताया कि इस कार्यक्रम का प्रमुख उद्देश्य जहां विद्यार्थियों के भावनात्मक और मानसिक स्वास्थ्य को सुदृढ़ बनाना था, तो वहीं नकारात्मक विचारों से दूर रखना रहा, ताकि वे नशे से दूर रहें। इसके साथ-साथ हर घर दस्तक अभियान भी संचालित किया गया, जिसके माध्यम से एक लाख घरों तक नशे के विरुद्ध अलख जगाई और नशे के दुष्प्रभावों के बारे में लोगों को जागरूक किया गया।
 

विज्ञापन

इसके अतिरिक्त सोशल मीडिया के माध्यम से भी लोगों को जागरूक किया गया। उपायुक्त ने नशामुक्त ऊना अभियान से जुड़ने के लिए जहां जिलावासियों का भी आभार जताया। वहीं, उम्मीद जताई कि भविष्य में भी जिला प्रशासन के इस तरह के अभियानों से जुड़कर जिला को नशामुक्त बनाने में सहयोग प्रदान करेंगे।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें