गेयटी थियेटर में चल रहे नृत्योत्सव के दूसरे रोज भोपाल की कलाकार बिंदु जुनेजा के विष्णु विलास और कोलकाता की प्रीति ने सूर्य गति की प्रस्तुति देकर दर्शकों का मन मोह लिया। प्रदेश सरकार और भाषा कला एवं संस्कृति विभाग के संयुक्त तत्वाधान में आयोजित किए जा रहे इस नृत्योत्सव के दूसरे रोज सेवानिवृत्त मुख्य सचिव एसएस परमार ने बतौर मुख्यातिथि शिरकत की।
बिंदु जुनेजा की पहली विष्णु विलास प्रस्तुति में मशहूर नृत्यांगना ने अपनी भाव भंगिमा के माध्यम से भगवान विष्णु की स्तुति दी। उन्होंने अपने नृत्य के भाव के माध्यम से बताया कि किस तरह से भगवान विष्णु ने अलग-अलग अवतार में मानव कल्याण और दुष्टों का संहार किया। विशाल, अनिरुद्ध जोशी, अभय फागड़े और कल्याणी फागड़े ने संगत देकर माहौल को रंगीन बना दिया।
सूर्य गति में कोलकाता की प्रीति पटेल और उनके साथी कलाकारों ने मणिपुरी परंपरागत नृत्य की प्रस्तुति देकर कला के चाहने वालों का भरपूर मनोरंजन किया। नृत्य में कलाकारों ने भगवान सूर्य, पृथ्वी, अग्नि और जल की आराधना की। मणिपुर में इस नृत्य के माध्यम से ही स्थानीय लोग भगवान की पूजा करते हैं।
इसमें प्रीति के साथ कनन देवी, दुर्गेश्वरी देवी, करुणा देवी, रोहिजा, एसरॉबट, सलिल कुमार, रत्न सिंह, मिलाप सिंह, सूरज कुमार और संदीप सिंह ने प्रस्तुति दी। कोरियोग्राफी निर्देशन स्वयं प्रीति ने किया। डब्लू सूरज कुमार और समर दास ने भी सहयोग किया।
सारभाई अवार्ड विजेता हैं प्रीति
कोलकाता की प्रीति पटेल शास्त्रीय नृत्य के लिए मृणालिनी साराभाई पुरस्कार से नवाजी जा चुकी हैं। इसके अलावा उन्हें 2011 में संगीत नाटक अकादमी अवार्ड से भी सम्मानित किया जा चुका है। प्रीति तीस सालों से सीधे तौर पर कोलकाता में नृत्य की विधा को सिखाने का कार्य कर रही हैं। वहीं बिंदु जुनेजा ओडिसी नृत्य और भरतनाट्यम दोनों नृत्य की विधाओं का देश और विदेश में प्रदर्शन कर चुकी है।