फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Shimla: दिवाली से पहले शिमला शहर को मिला 12 नए टेंपो ट्रेवलर का तोहफा

Thu, 13 Oct 2022 09:54 PM IST
Krishan Singh अमर उजाला ब्यूरो, शिमला

सार

 शहरी विकास मंत्री सुरेश भारद्वाज ने गुरुवार को सचिवालय से हरी झंडी दिखाकर इन गाड़ियों का लोकार्पण किया। नए टेंपो ट्रेवलर 25, 17 और 14 सीटर हैं। 
विज्ञापन
शिमला शहर को मिला 12 नए टेंपो ट्रेवलर का तोहफा - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

स्मार्ट सिटी मिशन के तहत हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला को 12 नए टेंपो ट्रेवलर का तोहफा मिला है। शहरी विकास मंत्री सुरेश भारद्वाज ने गुरुवार को सचिवालय से हरी झंडी दिखाकर इन गाड़ियों का लोकार्पण किया। नए टेंपो ट्रेवलर 25, 17 और 14 सीटर हैं। अलग-अलग क्षमता के चलते इन्हें मांग के अनुसार रूटों पर चलाया जा सकता है। 12 में से 6 टेंपो ट्रेवलर 25 सीटर, 4 टेंपो ट्रेवलर 14 सीटर और 2 टेंपो ट्रेवलर 17 सीटर हैं। मौजूदा समय में शहर के उपनगरों से मुख्य शहर के लिए चल रहे टेंपो ट्रेवलर काफी पुराने हो गए हैं। 8 टेंपो ट्रेवलरों को नए गाड़ियों से बदला जाएगा। 

विज्ञापन


  टेंपो ट्रेवलरों में वरिष्ठ नागरिकों के लिए सीटें रिजर्व रहेंगी। टेंपो ट्रेवलरों की अधिकतम रफ्तार 20 किलोमीटर प्रति घंटा निर्धारित की है। एचआरटीसी के महाप्रबंधक संदीप दीवान ने बताया कि नए टेंपो ट्रेवलर बीएस-6 इंजन से लैस होने से प्रदूषण मुक्त हैं। हर सीट पर पैनिक बटन की सुविधा दी गई है। जीपीएस के जरिये इन्हें व्हीकल ट्रैकिंग सिस्टम से जोड़ा है। 25 सीटर टेंपो ट्रेवलर के भीतर पहली बार कैरियर की सुविधा भी है। यात्री अपना सामान कैरियर में डालकर सुविधाजनक सफर कर सकते हैं। इस मौके पर स्मार्ट सिटी मिशन के प्रबंध निदेशक मनमोहन शर्मा, एचआरटीसी के कार्यकारी निदेशक राजीव कुमार और शिमला लोकल डिपो के क्षेत्रीय प्रबंधक विनोद शर्मा भी मौजूद रहे।

नए टेंपो ट्रेवलर नए रूट प्रस्तावित
आईजीएमसी से सुपर स्पेशलिटी अस्पताल चमियाणा
उच्च न्यायालय से जिला न्यायालय
झंझीड़ी से हाईकोर्ट
आंजी क्यारी (संकटमोचन) से सीटीओ
 
टेंपो ट्रेवलर का यह रहेगा प्रति सीट किराया
        दूरी                सामान्य        वरिष्ठ नागरिक
0 से 4 किलोमीटर        20            15
4 से 6 किलोमीटर        30            20
6 से 8 किलोमीटर        40            30
8 से 10 किलोमीटर      50            40

पूर्व निर्धारित स्लैब पर ही तय किया किराया 
8 से 10 किलोमीटर की दूरी के लिए 50 रुपये किराये को लेकर हो रहे विरोध को लेकर शहरी विकास मंत्री सुरेश भारद्वाज ने कहा कि शहर के लोगों को नई गाड़ियां दी जा रही हैं इसका स्वागत होना चाहिए। किराये में कोई बढ़ोतरी नहीं हुई है, पूर्व निर्धारित स्लैब के आधार पर ही किराया तय किया है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें